Обзор рынка: вирусная угроза продолжает набирать обороты

Основным итогом уходящей недели стала стабилизация рынков после коррекции, вызванной усилением регуляторных рисков в Китае и усугублением ситуации с пандемией. Индекс Мосбиржи вновь выбрался выше 3800 пунктов.

Если риски, связанные с китайским госрегулированием, немного отступили на второй план после ряда смягчающих заявлений со стороны Пекина, то вирусная угроза продолжает набирать обороты, причем затрагивает она в том числе две крупнейшие экономики. Вспышки заболеваемости дельта-штаммом COVID-19 наблюдаются в США и половине провинций Китая. Власти Поднебесной уже приняли ряд решений по ограничению передвижения населения внутри страны. Ежесуточное число новых случаев заражения коронавирусом в мире вернулось на уровни марта-апреля 2021 (свыше 600 тысяч). 

Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что негативная статистика по коронавирусу, как и противоречивые показатели по рынку труда США  подпитывают веру инвесторов то, что ключевые регуляторы будут вынуждены отложить сворачивание стимулов и ужесточение денежно-кредитных условий.  На этой неделе данные ADP показали, что число занятых в частном секторе США выросло в июле в два раза ниже прогнозов. При этом пятничные данные отчета Минтруда США, напротив, показали прирост числа занятых в несельскохозяйственном секторе Соединенных Штатов в июле на 943 тыс., что выше прогноза (+870 тыс.). Отчёт ADP не включает оценку числа рабочих мест в государственном секторе.

Спрос на российские активы сохраняется даже в условиях усиления волатильности в нефти. При этом «черное золото» все больше «нервничает» из-за усиления ограничений в условиях новой волны пандемии, но стоимость энергоносителя поддерживает напряженность в Ормузском проливе. Вместе с тем, стоит отметить и другой фактор – желающих продавать активы, как, впрочем, и покупать, сейчас на нашем рынке довольно немного и из-за пика сезона отпусков. В этой связи на будущей неделе можно также предвидеть сохранение относительно невысокой волатильности биржевых индексов и валютных пар. Продолжающееся затишье в новостном фоне, связанном с тревожными для России геополитическими аспектами, также удерживает отечественные активы от сценария продаж и способствует удержанию позитивного сентимента у иностранных инвесторов.

В общерыночном разрезе позитивным фактором остается сильный сезон корпоративных отчетностей за второй квартал 2021 в США. По данным FactSet, корпоративные отчёты в 88% случаев показывают прибыль выше ожиданий аналитиков. На будущей неделе квартальные финрезультаты представят eBay, Disney, BioNTech, Tyson Foods, Sysco, EON, Airbnb, Baidu и др.

Из ключевой статистики наибольшее внимание участников торгов на предстоящей неделе будет сосредоточено на июльском отчете по потребительской инфляции в США (11 августа). Если эта статистика выйдет выше прогнозов, как в мае-июне, рынки могут отреагировать негативно.

Из других важных статданных, способных повлиять на настроения инвесторов, выделим: июльский индекс потребительских цен в КНР, сальдо торгового баланса Германии за июнь, число открытых в первом месяце лета вакансий на рынке труда в США (JOLTS) (понедельник); августовский индекс экономических настроений ZEW в Германии и еврозоне, недельные запасы сырой нефти в США от API (вторник); июльский индекс потребительских цен в Германии, недельные изменения запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США по версии EIA. В четверг обратим внимание на первую оценку квартального ВВП Великобритании, объём промышленного производства в еврозоне в июне, число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю, в пятницу можно отметить сальдо торгового баланса еврозоны в июне. Также на будущей неделе выйдут месячные отчеты МЭА и ОПЕК по рынку нефти.

В целом, по совокупности факторов мы ожидаем преимущественно боковой динамики на российском рынке с попытками роста в направлении 3850-3870 пунктов по индексу Мосбиржи, курс рубля к доллару видится в диапазоне 72,5-74,5.

Может быть интересно: Как китайский регулятор портит инвестиционный климат страны

Комментарии