Опасения рецессии вызвало спрос на защитные активы

Котировки золота вчера выросли с $1832 за унцию до $1837 за унцию; доходность 10-летних гособлигаций США упала с 3,28% до 3,16%. Пара евро-доллар поднялась с 1,053 до 1,056, что оказало дополнительную поддержку желтому металлу.

Опасения рецессии, из-за которых повысился спрос на защитные активы, в том числе на золото и 10-летние казначейские облигации США, были вызваны комментариями главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. С одной стороны, он дал понять, что монетарная политика будет ужесточаться для сдерживания инфляции. Председатель Федрезерва сказал, что не исключает повышения ставки на одном из заседаний на 100 б.п. в случае необходимости.

С другой стороны, Джером Пауэлл отметил, что сохраняются риски рецессии и необходима "мягкая посадка" экономики. Комментарии других представителей Федрезерва были неблагоприятными для цен на золото. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что в текущем году ставка ФРС должна превысить 3%. Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, в свою очередь, заявил, что повышение ставки на 75 б. п. в июле – это "обоснованный" шаг в текущих обстоятельствах.

Сегодня на торгах в Азии золото торговалось около $1 835 за унцию. Рынки ждут предварительных июньских индексов PMI для сферы услуг и промышленности США и еврозоны от S&P Global (бывший IHS Markit), индекса производственной активности от ФРБ Канзас-Сити за июнь и еженедельных данных по первичным заявкам по безработице в США. Кроме того, на сегодня запланировано второе выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США, но его комментарии вряд ли существенно повлияют на рынок.

Сегодня инвесторы, скорее всего, сфокусируются на макроэкономических публикациях. Если они окажутся такими позитивными, как предполагает консенсус-прогноз, это может оказать давление на котировки золота. Мы ожидаем, что на этом фоне цены на желтый металл останутся в диапазоне $1810-1835 за унцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Qorvo

Наличие перспективных продуктов в портфеле, новые контракты и благоприятная ситуация в отрасли будут способствовать достижению котировками QRVO таргета на уровне $140

Qorvo (QRVO) – американский разработчик, производитель и поставщик радиочастотных систем и решений для приложений беспроводной и широкополосной связи. Компания была создана в результате слияния TriQuint Semiconductor и RF Micro Devices, объявленного в 2014 году и завершенного 1 января 2015 года, акции торгуются на NASDAQ.

Продолжение

Комментарии