ОПЕК поддерживает котировки нефти

Цены на нефть снижались в пятницу, но сегодня с утра восстанавливают утраченные позиции. Поводом для отскока стали слухи о том, что ОПЕК+ рассматривает возможность существенного сокращения добычи на этой неделе. Этот фактор может временно перевешивать опасения из-за рецессии и поддержать дальнейшую восстановительную динамику котировок.

С технической стороны фьючерсы на Brent находятся в середине торгового диапазона, который сформировался вблизи годовых минимумов. Актуальной тенденцией остается нисходящий тренд, потенциал которого может быть близок к завершению. В конце года могут обостриться проблемы с поставками, и участники рынка уже сейчас принимают этот фактор во внимание, корректируя свои позиции.

По данным источников Reuters, ОПЕК+ может рассмотреть сокращение добычи от 0,5 до 1 млн баррелей в сутки на очередном заседании 5 октября. Этот объем эквивалентен 0,5-1% всего мирового потребления. Если ожидания подтвердятся, то это будет первое серьезное сокращение квот с весны 2020 года.

На практике сокращение квот на 1 млн баррелей в сутки не означает такого же сокращения добычи. По итогам августа страны ОПЕК+ в совокупности недопроизводили 3,6 млн баррелей в сутки, причем этот объем был распределен неравномерно. Страны, которые близки к 100% исполнению цели по добыче, действительно будут вынуждены сократить ее, а вот для отстающих сокращение окажется «бумажным».

Однако нельзя списывать со счетов, что добровольно снизить производство может Саудовская Аравия, которая уже не раз прибегала к этому приему для ускоренной балансировки рынка. Королевство обладает достаточным количеством скважин, которые можно гибко перекрывать и снова открывать без потерь, что позволяет ей самостоятельно влиять на рынок при необходимости.

В ближайшие дни новости вокруг ОПЕК+ будут в фокусе внимания на рынке нефти. Перед министерским заседанием 5 октября должна пройти закрытая встреча технического комитета, где специалисты альянса строят прогнозный баланс и дают свою рекомендацию министрам. Часто детали этой встречи просачиваются в СМИ и влияют на ожидания рынка.

По данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 2 установки, до 604. При этом за последние два месяца количество нефтяных буровых практически не выросло — на 29 июля их было 605. Несмотря на высокие цены, сланцевики опасаются увеличивать инвестиции в добычу из-за угрозы рецессии и долгосрочной «зеленой» повестки в американской энергетике.

Добыча в США стабильно держится в районе 12-12,1 млн баррелей в сутки и к декабрю 2022 года. EIA ожидается скромный рост до 12,3 млн баррелей в сутки. При этом ранее прогноз по добыче снижался каждый месяц, так что фактические значения вполне могут оказаться еще ниже. По итогам прошлой недели оперативная статистика может показать временное снижение добычи ниже 12 млн баррелей в сутки на фоне урагана в Мексиканском заливе.

Сегодня фьючерсы на Brent снижаются на 2,7% и торгуются в районе $87,4 за баррель.

Может быть интересно: Чем огорчил инвесторов Fedex

Менеджмент Fedex указывает на продолжающееся снижение объемов перевозок. За прошедший финансовый год количество перевезенных компанией грузов сократилось на 9%. Эта тенденция, вероятно, продолжится, в связи с ухудшением макроэкономической конъюнктуры. В отчетном квартале выручка Fedex сократилась примерно на $500 млн, преимущественно из-за ситуации в азиатском и европейском регионе.  

Продолжение

Комментарии