Останется ли золото выше $1800 за унцию

Золото повысилось в цене с $1770 (по состоянию на 3 ноября) до $1815 за унцию, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США упала с 1,55% до 1,45%.

Пара евро-доллар снизилась с 1,161 до 1,157. Росту цен на золото на прошлой неделе способствовали итоги заседания ФРС и комментарии главы Федрезерва Джерома Пауэлла на пресс-конференции. Заявление ФРС не содержало сюрпризов: регулятор объявил, что программа покупки облигаций на сумму $120 млрд будет сворачиваться умеренными темпами - по $15 млрд в месяц, начиная с ноября. Председатель Федрезерва дал понять, что при таких темпах количественное смягчение будет полностью свернуто к середине 2022 года, однако этот процесс может ускоряться или замедляться в зависимости от состояния экономики США. Тем не менее в целом позиция ФРС остается умеренной мягкой: Джером Пауэлл заявил, что как и большинство аналитиков, мы по-прежнему считаем, что наша динамичная экономика приспособится к дисбалансу спроса и предложения, несмотря на более продолжительный, чем ожидалось, рост цен.

Глава ФРС также отметил, что сворачивание количественного смягчения не предполагает повышения процентных ставок в ближайшее время. Котировки золота получили поддержку на фоне умеренно мягкой позиции ФРС в условиях устойчиво высокой инфляции в США. Вышедшие в пятницу сильные данные по американскому рынку труда не помешали росту цен на золото. Занятость вне сельского хозяйства выросла сильнее, чем ожидалось: в октябре была создана 531 тысяч новых рабочих мест (ожидалось 450 тысяч). Эта статистика говорит об улучшении ситуации после двух разочаровывающих месяцев. так как ослабли опасения, связанные с коронавирусом.

Сегодня утром во время азиатской сессии котировки золота опустились чуть ниже $1820 за унцию. Важной статистики сегодня не ожидается. Во вторник в США выйдет индекс цен производителей за октябрь, а в среду - индекс потребительских цен. Кроме того, в течение недели в США будут опубликованы индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB за октябрь, индекс потребительской уверенности от Мичиганского университета за ноябрь, данные по числу открытых вакансий на рынке труда за сентябрь и еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице. В четверг в США выходной - страна отмечает День ветеранов.

В еврозоне будут опубликованы экономический бюллетень ЕЦБ, индекс экономических настроений ZEW за ноябрь и данные по промышленному производству за сентябрь. Мы полагаем, что котировки золота сегодня останутся в диапазоне $1805-1830 за унцию.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Apple

Комментарии