Переговоры с Ираном продолжают оказывать давление на нефть

В среду цены на нефть ограничились умеренным ростом, несмотря на позитивную статистику от Минэнерго США.

Рынок внимательно следит за переговорами США и Ирана по ядерной сделке, что оказывает давление на котировки. Также не уходит с повестки тема грядущей рецессии, подогреваемая высокими инфляционными ожиданиями. Инфляция в Великобритании подскочила до двузначных уровней, а протоколы ФРС подтвердили намерение регулятора и дальше повышать ставки. Все это заставляет сохранять осторожность в отношении прогнозов по спросу на ближайшие два года.

Фьючерсы Brent незначительно отступили от 5-месячных минимумов. Нисходящий тренд сохраняется и на краткосрочной дистанции не исключен еще один импульс вниз в район $90 за баррель. Пробой этой отметки может открыть пространство для более глубокого снижения в район $84–86 за баррель, но при нейтральном информационном фоне текущие уровни выглядят вполне справедливыми.

Минэнерго США в среду сообщил о снижении коммерческих запасов нефти на 7 млн баррелей, к которым можно приплюсовать еще 3,4 млн баррелей, выпущенных из стратегического резерва. В меньшей степени это обусловлено снижением добычи на 0,1 млн баррелей в сутки, до 12,1 млн баррелей в сутки; и в большей – резким скачком экспорта. Экспорт сырой нефти подскочил почти на 3 млн баррелей в сутки, до рекордных 5 млн баррелей в сутки, что может объясняться широким дисконтом в стоимости американской нефти WTI к эталону Brent.

При этом спрос на внутреннем рынке оставался достаточно сильным. Запасы бензина сократились на 4,6 млн баррелей в сутки. Поставки бензина выросли на 225 тысяч баррелей в сутки, до 9,3 млн баррелей в сутки. Cовокупные поставки нефтепродуктов подскочили на 1,8 млн баррелей в сутки, до 21,2 млн баррелей в сутки.

Статистика указывает на сохранение высокого спроса и продолжающееся сокращение запасов в стране, крупнейшем игроке на рынке нефти. Для цен на нефть это позитив, но такая ситуация не стала неожиданностью, поэтому выраженной реакции котировок не наблюдалось.

ЕС проводит консультации с США по иранскому ответу на «финальный» проект соглашения по восстановлению ядерной сделки. Рынок внимательно следит, удастся ли договориться на этот раз. Непрямые переговоры США и Ирана длятся уже более полутора лет, но ощутимого прогресса до сих пор не наблюдалось.

Если соглашение удастся заключить, то иранский нефтегазовый экспорт окажется вне санкций, и страна сможет увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки к I полугодию 2023 года. Это около 1% от всех мировых поставок. Такая величина может ощутимо сместить рыночный баланс и охладить нефтяные цены.

Сегодня фьючерсы на Brent растут на 0,7% и торгуются на уровне $94,3 за баррель.

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии