По итогам 1 квартала 2021 года чистая прибыль «Мечел» по МСФО, приходящаяся на акционеров, составила 7,9 млрд рублей, против прибыли в 16,6 млрд рублей в 4 квартале 2020 года. В 1 квартале 2020 года компания фиксировала убыток в 36,9 млрд рублей. Выручка в отчетном периоде выросла на 13% год к году (+10% квартал к кварталу), до 76,05 млрд рублей, EBITDA – на 39% год к году (+88% квартал к кварталу). Рентабельность по EBITDA выросла до 24% против 14% – в 4 квартале и 20% – годом ранее.

Чистый долг «Мечела» без пеней, штрафов и опционов за год снизился на 7,5 млрд рублей и составил 318,1 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA на конец отчетного периода составило 6,9х против 7,9х на конец 2020 года.

Мнение аналитиков Промсвязьбанка 

Мы позитивно оцениваем представленную отчетность, отмечая, что росту финансовых показателей и снижению долгового бремени компании способствовала исключительно благоприятная ценовая конъюнктуры рынков угля и стали. Снижение операционных показателей в 1 квартале (выплавки стали на 15% квартал к кварталу, 849 тысяч тонн, добычи угля на 6% квартал к кварталу, продаж концентрата коксующегося угля – на 2% квартал к кварталу) компания объяснила временными факторами (недофинансированием второй половины года, вызванным падением цен и денежных потоков из-за пандемии), отметив, что их заметное улучшение в апреле.

Учитывая, что конъюнктура рынков сбыта остается хорошей, позволяя ожидать сильных результатов компании в середине этого года и улучшению перспектив по дивидендным выплатам по привилегированным акциям, мы полагаем, что переоценка акций «Мечела», несмотря на бурное ралли четверга, может продолжиться.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Ozon

Комментарии