Pfizer и BioNTech планируют завершить разработку вакцины для «омикрон»

Pfizer и BioNTech опубликовали результаты исследований эффективности своей вакцины против штамма COVID-19 «омикрон». 

Предварительные результаты лабораторных исследований свидетельствуют о появлении сильного иммунного ответа у пациентов с выявленным заражением штаммом COVID-19 «омикрон» после применения трех доз вакцины Pfizer-BioNTech. После двух доз препарата титр нейтрализующих антител значительно ниже.

Ранее проведенное тестирование этой же вакцины в ЮАР, Швеции и Германии показало, что уровень антител у пациентов после двух доз против варианта «омикрон» в 37-41 раз ниже, чем против первичного варианта COVID-19. В результате надежность защиты полностью вакцинированного населения от нового штамма оказывается под вопросом.

Исследования Pfizer и BioNTech доказывают, что с применением третьей дозы BNT162b2 количество антител против «омикрона» становится в 25 раз выше, чем после двух. Уровень защиты от «омикрона» после бустерной дозы сопоставим с уровнем, обеспеченным двумя дозами препарата против более ранних штаммов вируса. Помимо этого, исследования указывают на то, что 80% эпитопов (частей антигенов, которые распознаются иммунной системой) в белке spike не были подвержены мутации в варианте «омикрон». Это позволяет существующим вакцинам предотвращать развитие тяжелой формы заболевания. В ближайшее время Pfizer и BioNTech представят данные о длительности сохранения высокого титра антител против варианта «омикрон».

CEO BioNTech заявил, что более полная информация об эффективности вакцины от COVID-19 против нового варианта должна появиться в ближайшие шесть-восемь недель.

Pfizer и BioNTech планируют завершить разработку специфической вакцины для варианта «омикрон» к марту 2022 года. Общее производство вакцин Pfizer-BioNTech от COVID-19 на будущий год запланировано в объеме 4 млрд доз, что на 1,7 млрд больше, чем в 2021 году. Спрос на них будет оставаться высоким благодаря проведению кампании ревакцинации и появлению модифицированных под новые варианты COVID-19 препаратов.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Spotify

Комментарии