Газета «Коммерсант» сообщила о завершении укладки труб второй нитки газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне Дании По информации издания, трубоукладочное судно Фортуна начинает процесс укладки труб в водах Германии, где осталось проложить 13-14 км. Работы будут завершены к 12 сентября.

Отдельно стоит отметить, что на прошлой неделе состоялась встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина. После встречи канцлер Германии сообщила, что на переговорах была затронута тема соглашения о транзите между «Газпромом» и Украиной, сообщает агентство «Интерфакс». Германия хотела бы, чтобы текущее соглашение, срок которого истекает в 2024 году, было продлено как можно скорее.

Между тем США намерены ввести санкции (в соответствии с текущим законодательством о санкциях) в отношении одного судна и двух неназванных персон в связи со строительством «Северного потока – 2».

Комментарий аналитиков ВТБ 

Ранее генеральный директор проекта «Северный поток – 2» Маттиас Варниг говорил, что строительство «Северного потока – 2» будет завершено до конца августа. Новость подтверждает, что строительство в целом продвигается в соответствии с планом. На прошлой неделе «Газпром» объявил о планах запустить «Северный поток – 2» в этом году и до конца 2021 года осуществить транспортировку 5,6 млрд куб. м. Запуск «Северного потока – 2» в этом году предполагает опережение заложенного в наш прогноз графика (середина 2022 года). Стоит напомнить, что основной потенциал «Северного потока – 2» связан с более низкой стоимостью транспортировки, чем у других трубопроводов.

Меркель подтвердила позицию, озвученную ранее по итогам американо-германских переговоров, в ходе которых США и Германия договорились добиваться подписания нового контракта на транзит российского газа через Украину после того, как в 2024 году истечет действующий. Продление действия транзитного соглашения на условиях «качай или плати» может уменьшить положительный эффект на финансовые показатели «Газпрома», связанный с запуском «Северного потока – 2».

По нашим оценкам, «Северный поток – 2» мог бы позволить «Газпрому» сэкономить на транзите примерно $1 млрд в год, если 55 млрд куб. м газа будет перенаправлено в Европу через этот газопровод (со старых газопроводов, в частности, через Украину). Если соглашение с Украиной о транзите 40 млрд куб. м будет продлено, потенциальная экономия на издержках от использования «Северного потока – 2», по нашим оценкам, в 2023-2025 годах составит не более $0,24 млрд в год, или примерно 0,6% EBITDA.

В целом все последние новости, касающиеся «Северного потока – 2», находятся в рамках ожиданий, в связи с чем мы считаем их нейтральными для акций «Газпрома».

Также по теме: Что ожидать от акций «Газпром нефти»

Комментарии