Почему ОПЕК не реагирует на призывы повысить добычу

В понедельник цены на нефть подросли на 1% на фоне перебоев с добычей в Ливии и обострения ситуации на Украине. Сдерживающее влияние оказывала статистика из Китая, где фиксируется замедление экономики. Фьючерсы на Brent закрыли торги чуть выше $113 за баррель и имеют все шансы на дальнейший рост. Между тем движение замедляется, что может быть предвестником промежуточной коррекции.

Политическая нестабильность в Ливии провоцирует нестабильность в нефтегазовой отрасли. Вслед за воскресной приостановкой добычи на месторождении El Feel последовал форс-мажор на более крупном месторождении El Sharara. По сообщению Ливийской нефтяной госкомпании NOC, группа лиц оказала давление на рабочих на месторождении, из-за чего добыча была приостановлена. В совокупности Ливия теряет порядка 350 тысяч баррелей в сутки, что является позитивным фактором для цен – это усугубляет дефицит и поддерживает тенденцию к сокращению мировых запасов.

На фоне новостей об эскалации конфликта на Украине возросли опасения, что ЕС в той или иной мере наложит ограничения на российскую нефть. В то время как нефтяные котировки уже учитывают эти риски, акции российских нефтяных компаний подверглись массированной распродаже. Хуже других выглядел Лукойл, потерявший более 7% капитализации, поскольку значительная часть его бизнеса связана с поставками в Европу.

Риск перебоев с поставками из России является ключевым фактором, поддерживающим цены на нефть Brent выше $100 за баррель. Между тем российская Urals, по разным оценкам, торгуется на $35-37 дешевле. То есть частично дефицит является искусственным и связан только с политикой. Этот аргумент постоянно приводят члены ОПЕК в ответ на призывы от западных чиновников помочь с балансировкой рынка и добавить нефти на рынок. Вероятно, до завершения конфликта на Украине этот дисбаланс будет сохраняться.

В понедельник вышел блок экономической статистики по Китаю за I квартал. Рост экономики на уровне 4,8% год к году оказался чуть лучше ожиданий, но падение розничных продаж в марте на 3,5% внесло свою ложку дегтя. Снижение связано с ограничениями из-за COVID-19 и может получить развитие по итогам апреля. Кроме того, есть признаки замедления экспорта, что может быть ранним предвестником ухудшения экономической ситуации в развитых странах.

Для цен на нефть это косвенный негативный фактор, указывающий на перспективы замедления спроса. Пока это не оказывает существенного влияния на котировки. Прогнозы остаются достаточно сильными, а впереди высокий сезон по спросу на бензин, который может стартовать в мае.

В понедельник EIA представило очередной Drilling Productivity Report. Прогноз по добыче на семи ключевых сланцевых месторождениях в США в апреле был пересмотрен в сторону понижения на 190 тысяч баррелей в сутки, до 8,52 млн баррелей в сутки. Прогноз на май предполагает рост до 8,65 млн баррелей в сутки, но это все еще ниже предыдущей апрельской оценки.

Ожидается, что отдача от каждой новой пробуренной скважины продолжит снижаться пятый месяц подряд. С уровня 1072 баррелей в сутки она опустится до 1051 баррелей в сутки.

Число пробуренных, но незавершенных скважин DUC в марте продолжало снижаться, хотя и меньшими темпами. Сокращение составило 114 скважин после 149 месяцем ранее. Это показывает, что число активных буровых по-прежнему недостаточно, чтобы обеспечить стабильный рост производства. В значительной степени добыча обусловлена завершением пробуренных ранее скважин, которые рано или поздно закончатся.

Сегодня поздно вечером данные по запасам нефти в США представит API. С утра фьючерсы на Brent растут на 0,7% и торгуются в районе $113,95 за баррель.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии