Почему падает нефть

Цены на нефть в первой половине дня демонстрировали позитивную динамику: котировки Brent поднялись после вчерашнего обвала до $73 за баррель, котировки американского бенчмарка WTI достигли $75 за баррель. Однако примерно за час до начала американской торговой сессии цены на нефть перешли к снижению, которое к вечеру набрало силу. В результате масштабы падения в среду оказались сопоставимы с обвалом вторника.

нефть

Это может показаться странным, но, на наш взгляд, причины роста цен в первой половине дня и падения во второй половине – одни и те же. Так, министр нефти Саудовской Аравии накануне дал интервью CNBC попытался успокоить рынок тем, что ценовой войны и борьбы за долю рынка не ожидается, несмотря на отсутствие договоренностей. Раз так, значит, раскол внутри ОПЕК+ – бычий фактор. Ведь из-за него в августе добыча не будет увеличена.

Однако давайте посмотрим на ту же проблему, сменив ракурс. Для этого напомним, с чем согласны ОАЭ, заблокировавшие сделку, а с чем они не желают соглашаться. Итак, группа ОПЕК+ хотела договориться, что с августа и до конца года совокупная добыча будет повышаться ежемесячно на 400 тысяч баррелей в сутки. И с этим Абу-Даби были согласны. Но они были против именно сейчас продлевать сделку, которая пока действует по апрель 2022 года, до декабря 2022 года. Но главное, чего хотели добиться ОАЭ – это сменить точку отсчета реализуемого сейчас сокращения добычи.

Напомним, сделка ОПЕК+ – это обязательство-стран участников соглашения снизить собственную добычу на предписанную величину от уровней производства в октябре 2018 года. ОАЭ настаивали поменять октябрь 2018 года на апрель 2020 года, когда как раз было принято решение сократить производство на 10 млн баррелей в сутки.

Зачем?

Дело в том, что если считать сокращение от октября (так и происходит сейчас), то в том месяце ОАЭ добывали 3,16 млн баррелей в сутки. Однако страна вкладывает по $25 млрд в год в рамках реализации плана, согласно которому к концу десятилетия производственные мощности должны увеличиться на 5 млн баррелей в сутки. В результате в апреле 2020 года, когда началась ценовая война, обвалившая рынок нефти, ОАЭ добывали уже 3,84 млн баррелей в сутки. Текущие условия сделки подразумевают, что в ОАЭ почти треть мощностей простаивает. По этому показателю Абу-Даби – лидеры среди всех участников сделки. ОАЭ – четвертый по величине производитель ОПЕК. Если взять для сравнения сопоставимые по добыче страны, то у них простаивают около 20% мощностей (или чуть меньше). Соответственно, если считать сокращение от апреля 2020 года, то есть от 3,84 млн баррелей в сутки, то ОАЭ выйдет по простою на «средний градус по больнице».

Если учесть, что развала ОПЕК+ не будет, краны на полную мощность также никто открывать не собирается, значит, в кулуарах есть надежда на договоренность. Договоренность в контексте текущего спора означает компромисс. Значит, группа в чем-то пойдет на уступки для ОАЭ. Соответственно, если предположить, что точка отсчета в формуле изменится с октября 2018 года на апрель 2020 года, это будет означать с августа +400 тысяч баррелей в сутки добычи от ОАЭ и +400 тысяч баррелей в сутки добычи по всей группе. Если к этому добавить риск замедления экономического восстановления из-за нового штамма «Дельта», то вовсе непонятно, почему цены предпринимают попытку роста.

Может быть интересно: Как «Энел Россия» повышает свои ESG-рейтинги

Комментарии