Почему повышение ставки – это не очень приятный момент для золота

Золото в пятницу торговалось около $1850 за унцию, доходность 10-летних гособлигаций США также почти не изменилась, составив 2,74% по итогам дня против 2,75% на закрытии днем ранее. Пара евро-доллар вчера выросла с 1,068 до 1,073.

В пятницу в США был опубликован дефлятор потребительских расходов (PCE) за апрель – показатель, за которым пристально следит ФРС. Рост дефлятора PCE замедлился относительно пиковых уровней марта: этот индикатор повысился в апреле на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Без учета волатильных цен на продукты питания и топливо дефлятор вырос в соответствии с консенсус-прогнозом: соответственно на 0,3% и 4,9% (замедление роста в годовом выражении фиксируется уже второй месяц подряд). На рынок золота эта публикация существенно не повлияла.

С одной стороны, при замедлении роста цен падает интерес к золоту как к инструменту хеджирования от инфляции, но, с другой стороны, в такой ситуации ФРС, скорее всего, не станет слишком быстро ужесточать монетарную политику. Данные по личным доходам и расходам населения в США, опубликованные в пятницу, оказались неоднозначными и также не привели к значительному изменению котировок цен на золото. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в пятницу выступил с достаточно жесткими комментариями. Он сравнил ситуацию с инфляцией с периодом резкого роста цен в 1974-1983 годах и отметил, что рекомендовал бы поднять ставку выше 3,5%. Повышение ставки – негативный фактор для рынка золота, поскольку золото не приносит процентного дохода.

К моменту написания этого комментария золото на торгах в Азии подорожало до $1860 за унцию на фоне ослабления доллара. В США сегодня выходной, важных публикаций не запланировано. Во вторник в США выходит индекс потребительской уверенности в США за май, в среду – Бежевая книга ФРС, в четверг – майские данные по рынку труда от ADP, в пятницу – официальный отчет о занятости за май. Кроме того, ожидаются индексы PMI за май для промышленного сектора и сферы услуг от S&P Global (IHS Markit) и ISM. Сегодня в отсутствие значимых публикаций котировки золота, вероятно, попытаются закрепиться на текущих уровнях. Мы ожидаем, что золото будет торговаться в диапазоне $1855-1875 за унцию.

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Target, и как будет выходить из ситуации

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. 

Продолжение

Комментарии