Почему рубль продолжает свое укрепление

На старте сессии рубль подешевел, но быстро перешел к планомерному укреплению, обновив двухнедельный максимум к доллару, который опустился ниже 60 рублей. При этом рубль почти не заметил очередных шагов ЦБ и правительства по смягчению валютного контроля.

Вчера Минфин РФ разрешил экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на свои зарубежные счета. Правда, требования к ее дальнейшей репатриации в Россию и продаже не поменялись. Уже после закрытия торгов ЦБ увеличил с $50 до $150 тысяч максимально допустимую сумму, которую российские резиденты-физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку.

Однако эти послабления будут увеличивать спрос на инвалюту постепенно, а в данный момент ее продолжают продавать в больших объемах экспортеры, что приводит к подорожанию рубля. Стабильно высокая экспортная выручка обеспечивается высокими ценами на сырье, в том числе на нефть и газ. Этот фактор останется на стороне рубля, пока не появятся серьезные угрозы долгосрочным перспективам глобального сырьевого спроса.

Российский долговой рынок предпринимает еще одну попытку скорректировать мощное восходящее движение последних недель. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов показал несколько восходящих импульсов, в очередной раз обновив пятимесячный максимум, но затем быстро растерял почти весь плюс.

Нефть возобновила рост

Вчера внутридневной провал нефтяных цен быстро выкупили, были обновлены дневные вершины. Сегодня котировки долгое время консолидировались, но затем совершили рывок вверх, переписав трехмесячный максимум. К текущему моменту от него произошел откат, сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $121,8.

Ночные данные API показали неожиданный рост запасов нефти, но это не испортило настроения на нефтяном рынке. Позитивом выступает ослабление коронавирусных ограничений в Китае, что способно поддержать спрос на топливо вместе с началом автомобильного сезона в странах, являющихся крупными потребителями нефти.

Финальную отраслевую статистику в 17:30 мск представит Минэнерго США. Прогнозируется снижение запасов нефти на 1,9 млн баррелей и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 2,1 млн баррелей.

Доллар остается под давлением

В первой половине дня индекс доллара (DXY) поступательно рос, отыграв почти весь вчерашний провал от новой двухнедельной вершины. В начале российской сессии DXY перешел к быстрому снижению, торгуясь сейчас с нулевым изменением около значения 102,4 п.

Европейская валюта в первой половине дня находилась под давлением, но затем стала активно повышаться. В данный момент пара евро-доллар находится около отметки 1,074, прибавляя 0,3%.

Может быть интересно: Что не так у Lululemon Athletica

Производитель спортивной одежды Lululemon (LULU) 2 июня отчитался за I квартал 2023 финансового года прибылью и доходами выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Этому способствовал двузначный рост выручки в сегменте интернет-продаж, а также в пока еще формирующемся направлении мужской одежды.

По заявлению СЕО компании Кальвина Макдональда, клиенты Lululemon до сих пор готовы приобретать спортивную одежду ретейлера по более высокой цене. Lululemon можно отнести к брендам премиального класса, и спрос на товары компании со стороны состоятельных клиентов сохраняется. В конце марта Lululemon уже заявляла, что увеличит цены на некоторые товары, чтобы компенсировать более высокие затраты на сырье, рабочую силу и авиаперевозки.

Продолжение

Комментарии