Совет директоров АФК «Системы» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Решение принято с учетом сохраняющейся высокой рыночной волатильности и приоритетности обеспечения финансовой устойчивости и достаточной ликвидности корпорации, объясняется в пресс-релизе. Годовое собрание акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос о дивидендах, пройдет 12 августа в заочной форме.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

В целом новость ожидаемая, поскольку компании, находящиеся в портфеле АФК «Системы», также сократили выплаты или находятся в условиях адаптации к новым рыночным условиям. По последней дивидендной политике в 2022 году планировалось выплатить дивиденды в размере не менее 0,41 рубля на обыкновенную акцию, базовый объем дивидендов – около 4 млрд рублей.

Может быть интересно: О перспективах курса рубля и ставки ЦБ

По итогам июня 2022 года зафиксировано снижение потребительских цен (-0,35% месяц к месяцу). В годовом выражении инфляция также заметно сократилась (15,9% год к году после 17,1% год к году в мае). Дефляция в июне фиксируется впервые и связана она со снижением спроса, укреплением рубля и выраженностью сезонного снижения цен на продукты питания.  

Инфляционный тренд уже находится вблизи нижней границы обновленного прогноза Банка России на конец 2022 года (14-17% год к году) и с высокой вероятностью, при сохранении «крепкого» курса рубля, снова может оказаться существенно ниже прогноза ЦБ.

Продолжение

Комментарии