Почему снижается нефть

Перед выходными нефтяные фьючерсы вновь подверглись распродажам, отыгрывая риски ослабления мировой экономики. Дополнительное давление могло быть спровоцировано спекулятивной активностью после нескольких неудачных попыток отскочить от $90 за баррель.

Индекс доллара США в конце прошлой недели обновил многолетние рекорды и сегодня продолжает расти. Это негативный фактор для всех товарных активов, номинированных в американской валюте. Рост валюты США отражает уверенность рынка в дальнейшем росте процентных ставок в США, а также демонстрирует движение капитала в резервную валюту на фоне возможной волатильности в рисковых активах.

Постепенно расширяется спред между мировым эталоном Brent и американским WTI. Выпуск нефти из резервов SPR позволяет купировать дисбаланс и поддерживать более комфортный уровень доступности топлива на внутреннем американском рынке. Одновременно с этим топливный экспорт из США близок к максимумам за всю историю наблюдений EIA.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра демонстрируют нейтральную динамику, оставаясь вблизи пятничных уровней. Ближайшая поддержка расположена в районе $85 за баррель. С учетом того, что перспектива перебоев с поставками из России по-прежнему на горизонте, логичным было бы увидеть остановку снижения и, как минимум, временный отскок.

На последнем заседании ОПЕК+ участники альянса впервые с 2020 года приняли решение сократить квоты на добычу на 100 тысяч баррелей в сутки. Представитель альянса подчеркнул, что физический и бумажный рынок нефти рассинхронизировались и бенчмарки дают рынку неверные сигналы. ОПЕК+, со своей стороны, допускает возможность новых сокращений, если увидит в этом необходимость.

Снижение цен на нефть ниже $90 за баррель может быть как раз тем самым фактором, который повлияет на политику альянса. На следующей неделе ожидается очередное заседание, на котором может быть принято решение по квотам на ноябрь. Если цены будут оставаться ниже $90, не исключено, что ОПЕК+ вмешается в ситуацию.

Количество нефтяных буровых установок в США выросло на 3 установок, до 602, газовых – снизилось на 2 установки, до 160. В Канаде нефтяные и газовые буровые прибавили по 2 установки, до 148 и 67, соответственно. Буровая активность на континенте продолжает стагнировать, не давая поводов ожидать ускорения добычи. По оценке EIA, добыча в США к декабрю 2022 года составит лишь 12,32 млн баррелей в сутки, хотя еще пару месяцев назад прогноз был 12,5 млн баррелей в сутки.

Сегодня фьючерсы на Brent торгуются вблизи пятничного уровня в районе $86,15 за баррель.

Может быть интересно: Топ-5 акций китайских IT-компаний

Важнейшим драйвером роста компаний фонда станет стремительное развитие электронной коммерции в Поднебесной и сохраняющийся спрос на видеоигры, полагают в «Финаме»: «Сейчас общее количество пользователей интернета в Китае насчитывает около 1 млрд, из которых более 700 млн покупают товары онлайн. Проникновение интернета в сельские районы будет способствовать расширению рынка e-commerce, который к 2024 году достигнет $3,6 трлн». Аналитики отмечают, что не теряют своей актуальности и онлайн-видеоигры: к 2026 году за счет интереса к иммерсивному контенту и виртуальным мирам число игроков в Китае может вырасти до 883 млн.

Продолжение

Комментарии