Почему снизились котировки золота

Цены на золото в среду снизились с $1795 до $1790 за унцию, а пара евро-доллар отступила с 1,184 до 1,181.

При этом доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,38% до 1,32%. Инвесторы ждали отчета по открытым вакансиям в США (JOLTS). Согласно этим данным, в июле было открыто 10,93 млн вакансий, что почти на 1 млн выше консенсус-прогноза (10,05 млн). Это говорит о том, что на рынке труда США есть много предложений, и, следовательно, слабая августовская статистика по числу новых рабочих мест вне сельского хозяйства, видимо, объясняется отсутствием мотивации у населения трудоспособного возраста.

Стабилизация ситуации с COVID-19, завершение выплат федеральных пособий по безработице и отмена моратория на выселение из домов неплатежеспособных граждан, вероятно, будут способствовать повышению занятости в США в сентябре и октябре. Негативным фактором для золота вчера стали комментарии представителей ФРС. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан дал понять, что, по его мнению, на заседании 21-22 сентября регулятору следует объявить о сворачивании выкупа облигаций объемом $120 млрд и начать корректировать покупки уже в октябре.

Примерно такую же точку зрения высказал президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс – он считает, что сокращение количественного смягчения должно начаться в 2021 году, если ситуация в экономике США будет улучшаться в соответствии с ожиданиями. Опасения, что ФРС начнет сворачивать стимулирование, вчера оказали давление на золото, и рынок утратил все позиции, завоеванные после публикации слабой статистики по занятости в прошлую пятницу.

Сегодня на азиатской сессии торговалось чуть ниже $1790 за унцию. В течение дня инвесторы ждут итогов заседания ЕЦБ, который, скорее всего, сохранит ультрамягкую денежно-кредитную политику, поскольку в Германии распространяется дельта-штамм коронавируса, а европейская экономика восстанавливается медленнее, чем американская.

Вероятно, ЕЦБ лишь прокомментирует перспективы сворачивания стимулирующих мер, но вряд ли представит какие-то детали. Кроме того, сегодня в США выйдет еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице. По прогнозам, число первичных заявок должно составить 335 тысяч против 340 тысяч неделей ранее. Мы полагаем, что котировки золота в четверг останутся в диапазоне $1775-1790 за унцию и будут держаться ближе к его нижней границе.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Broadcom

Комментарии