Почему в ЦБ решили перестать покупать валюту

Вчера ЦБ принял решение приостановить покупки валюты в рамках бюджетного правила с середины вчерашнего дня.

Приостановка покупок валюты вряд ли принесет быстрые результаты – внимание рынка всецело на геополитике. Мы не исключали такого решения, и вчерашний значительный обвал курса рубля (почти на 3% за день, до уровня многомесячных минимумов) стал триггером для этого. На наш взгляд, сейчас все внимание участников рынка приковано лишь к геополитической повестке – пока тон заявлений с обеих сторон вряд ли можно назвать примирительным, скорее наоборот, «ставки» лишь повышаются (так, по данным, СМИ, США намерены направить в Восточную Европу и Прибалтику военных).

Приостановка интервенций вряд ли приведет к мгновенному позитивному результату на валютном рынке в условиях повышенной волатильности: в такие моменты спрос на валюту формируется ажиотажно, тогда как интервенции распределены равномерными небольшими частями. Наоборот, в моменте, новость об отмене интервенций может даже трактоваться и в негативном ключе – для спекулянтов это может стать знаком, что проблемы на валютном рынке действительно достаточно серьезны, и шансы рубля на дальнейшее ослабление в краткосрочной перспективе остаются высокими.

Но такое решение эффективно в перспективе и может компенсировать большую часть спекулятивного оттока капитала. Вместе с тем, с фундаментальной точки зрения, решение приостановить покупки валюты, на наш взгляд, однозначно верное. Эффект от него будет заметен в перспективе – когда накопится более значительный объем «выпавшего спроса» со стороны ЦБ РФ. Напомним, что, по нашим оценкам, в январе объем спекулятивного оттока капитала сопоставим с покупками валюты ЦБ (которые планировались на уровне чуть менее $8 млрд за месяц), таким образом, при прочих равных, отмена покупок валюты регулятором на месяц может скомпенсировать значительную часть расширившейся санкционной премии в рубле (сейчас она составляет 7-10 рублей за доллар).

Может быть интересно: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

 

Комментарии