Позитивные сигналы от РЖД

Объем погрузки на сети РЖД в ноябре 2021 года вырос на 3,2% год к году и составил 108 млн тонн, а за 11 месяцев 2021 года – на 3,1% год к году. Увеличение погрузки происходило по всем видам грузов, за исключением зерна и каменного угля.

перевозки РЖДперевозки РЖД

В ноябре лидерство по росту объемов погрузки взяли лесные грузы (+19,2% год к году) на фоне сильного внутреннего и внешнего спроса, а также эффекта «низкой» базы прошлого года.  

Погрузка черных металлов также сохранила высокие темпы роста (+13% год к году), что связанно с замещением поставок металлов из Китая.

Темпы роста погрузки нефти и нефтепродуктов в ноябре составили 10,4% год к году благодаря ослаблению ограничений по добыче нефти в рамках реализации сделки ОПЕК+.

Реализация инфраструктурных проектов, в том числе увеличение доли строительства цементобетонных дорог, увеличило погрузку цемента и строительных грузов на 5,3% год к году и 3,2% год к году соответственно.

Погрузка минеральных удобрений выросла на 1,9% год к году, что связано с увеличением экспорта основных производителей. Отметим, что с 1 декабря правительство ввело квоты на экспорт минеральных удобрений, что может привести к снижению объемов погрузки в декабре.

Экологическая повестка КНР в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм оказало давление на спрос каменного угля, в результате чего его погрузка в ноябре снизилась на 1,6% год к году, показав отрицательную динамику второй месяц подряд.

Погрузка зерна усилила темпы снижения до 31,3% год к году (в октябре снижение составило 25% год к году). Падение объемов перевалки данного вида товарной продукции связано со снижением урожайности и валового сбора в России, эффектом высокой базы прошлого года, а также действием экспортных пошлин.

Представленные данные позволяют ожидать темпов роста погрузки по итогам года в размере 3,2%.

Может быть интересно: Что настораживает в отчете ТМК 

Комментарии