«Прибыль Shell остается высокой»

Акции Shell (RDS) до 2020 года входили в число наиболее привлекательных дивидендных бумаг. Однако кризис и падение цен на нефть заставили компанию сократить дивиденды впервые со времен Второй мировой войны: выплаты были снижены на две трети в начале прошлого года из-за начала пандемии. Инвесторы с пониманием отнеслись к необходимости урезать дивиденд, ожидая долгосрочного восстановления нефтяного рынка.

Ралли цен на нефть и СПГ вернуло котировки на комфортные для компании уровни гораздо раньше, чем прогнозировали участники рынка. В результате скорректированная прибыль Shell в первом квартале выросла до $3,23 млрд (консенсус-прогноз предполагал $3,125 млрд), что в семь раз превышает уровень 4 квартала 2020 года. Как следствие, англо-голландская компания увеличила дивиденды на 4%, до 17,35 цента на акцию, второй раз с тех пор, как ей пришлось пойти на резкое урезание выплат.

Может быть интересно: «Газпром»: щедрость, которую мы однажды ощутим

Квартальные результаты подтверждают, что прибыль Shell остается высокой. Но основой финансовой стабильности является низкий чистый долг, поэтому задача Shell – сократить его до уровня ниже $65 млрд. Согласно стратегии менеджмента, после достижения этого показателя будет запущена программа обратного выкупа акций. В дальнейшем акцент будет делаться на низкоуглеродную энергетику. К настоящему моменту компании удалось снизить чистый долг на $4 млрд, до $71,3 млрд. Ожидаем, что при текущих ценах на энергоносители достижение порогового уровня долговой нагрузки возможно уже в третьем квартале.

Результаты Shell приятно удивили рынок, но компании предстоит сделать больше, чтобы вернуть инвесторов. Маловероятно, что в ближайшем будущем цена акций Shell достигнет своих допандемических максимумов. Целью для котировок (RDS-A) станет $48 за акцию.

Также по теме: Кто из нефтяников может конкурировать с «Сургутнефтегазом» по высоким дивидендам

Комментарии