Про волатильность и перспективы российского рынка

Главное сейчас — избегать эмоциональных решений. В сложившейся ситуации мы настоятельно рекомендуем не поддаваться панике и доверять только надежным источникам информации. Цены на российские активы достигли экстремально низких уровней. Продавать их сейчас крайне опасно.

Мы в оперативном режиме оказываем всевозможную поддержку нашим клиентам, персональные брокеры и финансовые консультанты в формате 24/7 работают с ними, что позволяет им принимать взвешенные решения.

«БКС Мир инвестиций» – № 1 на российском фондовом рынке: лидерские позиции в рейтинге Московской биржи по оборотам на фондовом рынке (2,45 трлн рублей), в списке ведущих операторов валютного рынка (3,1 трлн рублей), в рейтинге участников торгов по объему клиентских операций на срочном рынке с результатом 7,1 трлн рублей (данные на 31.01.2022 г.)

Комментарии по ситуации

1. В случае нормализации ситуации на российском рынке мы отдаем предпочтение акциям компаний с максимальной экспозицией на внутренний рынок и предлагающим товары и услуги повседневного спроса – например, «Магнит» и X5 Group. 

2. Защитным рынком в текущей ситуации мы считаем американский. В краткосрочной перспективе события этих дней не могут не сказаться на акциях американских компаний. Но на длинном горизонте влияние будет ограниченным. Зависимость экономики США от России минимальна. Доля импорта нефти из России в США в общем объеме в 2021 году составляла всего 3,5%. В случае санкций такую величину США смогут компенсировать как внутренней добычей, так и предложением от других стран. Мы продолжаем отдавать предпочтение компаниям с высокой маржинальностью. К числу защитных секторов относим: здравоохранение (Merck, Vertex, Gilead), потребительские товары (Bath&Body, Macy’s, Tyson Foods, Walmart), технологический сектор (Facebook, Netflix), кибербезопасность (Palo Alto, Checkpoint). 

3. Россия добывает существенную долю основных сырьевых товаров: нефть (11%), газ (17%), палладий (43%), алюминий (6%), никель (13%), алмазы (29%), пшеница (11%). Мы ожидаем роста цен на данные позиции и выделяем американские сырьевые компании (Energy Transfer, Williams, Rio Tinto), а также фонд БКС Мировые ресурсы. В случае дальнейшего обострения геополитической ситуации как защитный инструмент выделяем золото. 

4. Российские акции выглядят сейчас самыми привлекательными активами с точки зрения потенциала. Но волатильность точно еще будет, поэтому надо быть к ней заранее готовыми и понимать, какую долю портфеля можно на них выделить. Высокая дивидендная доходность российских акций является смягчающим буфером для возможного дальнейшего падения. Дивидендная доходность широкого рынка акций РФ составляет сейчас 17%, но есть риски снижения выплат из уже заработанной прибыли 2021 года.

Может быть интересно: Как высоко могут взлететь акции Virgin Galactic

Virgin Galactic (SPCE) с 16 февраля открывает продажи билетов для космических туристов. Предложение компании предполагает предоплату в размере $150 тысяч, что обеспечивает бронирование места. Оставшиеся $300 тысяч клиент может выплатить перед полетом. Регулярные туристические экскурсии к орбите Земли Virgin планирует начать в конце этого года. После выхода накануне этой новости за сутки акция Virgin подорожала 32%. 

Продолжение

 

Комментарии