Продолжит ли Segezha приобретать новые активы

Segezha Group в настоящее время участвует в нескольких процессах по продаже активов, иностранные владельцы которых приняли решение уйти с российского рынка, сообщил журналистам вице-президент компании по финансам и инвестициям Ровшан Алиев. «Безусловно, мы смотрим прежде всего на те активы, которые продают иностранные компании, которые приняли решение уходить с рынка. Там довольно непростой процесс, потому что там, кроме конкурса, который проводит продавец, есть еще решение правительственной комиссии, которая должна утвердить практически все сделки, они все довольно масштабные», – сказал он.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы считаем, что в случае успешных приобретений портфель Segezha пополнится привлекательными активами, что в итоге транслируется в рост финансовых показателей, а в перспективе и возможно в увеличенные дивидендные выплаты акционерам. В контексте Segezha сейчас на рынке появляется уникальная возможность для консолидации, и мы полагаем, что компания воспользуется шансом упрочить позиции на рынке леса. При этом компания не планирует наращивать долг для этого, также покупки не повлияют отрицательно на FCF, так как планируется выкуп по схеме LBO.

Может быть интересно: Почему Toyota консервативна к электро-хайпу

Входя в число мировых лидеров по количеству поставленных автомобилей, Toyota Motor (ТМ) не намерена ускоренно инвестировать в производство собственных электрокаров. В частности, Джек Холлис, исполнительный вице-президент по продажам Toyota Motor North America, в прошлом месяце заявил, что рынок электромобилей недостаточно зрелый и не готов к массовому развитию.

В декабре прошлого года Toyota Motor Corporation объявила о планах инвестировать в производство электромобилей 4 трлн иен ($28 млрд). В результате к 2030 году должна быть создана линейка из 30 EV-машин. В то же время компания продолжает вкладывать средства в разработку гибридных моделей и автомобилей с водородными двигателями.

Продолжение

Комментарии