Риски перебоев поставки нефти из России могут удержать цены от обвала

Цены на нефть в четверг резко снизились на фоне продолжающегося роста случаев заболеваний в Китае, а также возвращения на повестку опасений повышения процентных ставок ФРС США. Геополитическая напряженность также ослабла, давая котировкам возможность продолжить спуск. Фьючерсы на Brent пробили зарождающийся восходящий канал в нижнем направлении, окончательно перекрасив техническую картину в нейтральные тона.

Ближайшей поддержкой выступает отметка $89 за баррель, которая может удержаться в случае отсутствия новых негативных новостей на сегодняшней сессии. Но даже в случае пробоя ожидать серьезного снижения поводов пока нет. Фундаментальная картина остается прежней – в ближайшее время в фокус должны вернуться риски перебоев с поставками из России, которые поддержат котировки. Уже сегодня фьючерсы Brent вновь поднимаются выше $90 за баррель.

Ястреб из ФРС

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вчера заявил, что для устойчивого замедления инфляции ФРС необходимо повысить ставку, минимум до 5%, но может потребоваться и более высокая цель в диапазоне 5-7%. Эти новости вернули на рынок чувство тревожности из-за потенциального роста ставок и негативного влияния на экономику.

Между тем это лишь частное высказывание одного из членов ФРС, которое не отражает позицию регулятора в целом. Замедление инфляции в октябре дает регулятору повод двигаться к цели по ставке более осторожными шагами, что означает более щадящий эффект для экономики.

Доллар США на вчерашней сессии подрос, хотя в масштабах предыдущего снижения это движение выглядит очень скромным. Крепкий доллар является негативным для нефти, поскольку делает ее дороже для держателей прочих валют.

США и Иран: новые санкции

В четверг Минфин США сообщил, что ввел санкции против еще 13 компаний из различных юрисдикций в связи с их причастностью к торговле иранской нефтью. Все имущество компаний в США или под контролем лиц из США будет заблокировано.

Это уже пятый раунд антииранских санкций с июня 2022 года США усиливают давление на Иран с целью заключить ядерную сделку, в рамках которой Иран должен прекратить ядерные исследования в обмен на снятие санкций. Ключевым ограничением является запрет на нефтегазовый экспорт, который Иран постоянно пытается обойти. В целом ему это удается, но объемы поставок примерно в два раза ниже, чем были до введения ограничений.

Заключение ядерной сделки позволило бы Ирану увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки, который очень помог бы охладить мировой рынок в сложившихся обстоятельствах. Переговорщики никак не могут прийти к компромиссу, и на текущий момент процесс встал на паузу.

Сегодня вечером Baker Hughes представит данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте.

Также по теме: Что ожидать от мирового рынка нефти

В конце октября 2022 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала доклад «Перспективы мирового рынка нефти до 2045 года». Такой длинный прогноз вряд ли может претендовать на абсолютную точность, но он как минимум задает определенный вектор и позволяет оценить перспективу мирового рынка энергоносителей.

Спрос на нефть

В 2021 году мировой спрос на нефть составил почти 97 млн баррелей в сутки. К 2045 году он вырастет на 13 млн баррелей в сутки, до 110 млн баррелей в сутки. Центр роста будет лежать в развивающихся странах за пределами ОЭСР.

Продолжение 

Комментарии