Рост цен на нефть замедляется

Цены на нефть в четверг росли третий день подряд, постепенно замедляясь после отскока от $100 за баррель. Сегодня на биржах ICE и CME, где проходит основное ценообразование по нефтяным контрактам, выходной. Торги фьючерсами Brent на Московской бирже будут проходить без западного ориентира. Обычно в такие дни обороты торгов падают, и котировки торгуются в узком диапазоне. Хотя в декабре 2018 года был прецедент, когда в такой день котировки неожиданно обвалились в первый час торгов, постепенно отыгрывая снижение до конца сессии.

На следующей неделе цены на нефть имеют потенциал для дальнейшего роста. Фьючерсы Brent закрыли день выше наклонного сопротивления, проведенного через локальные максимумы, что дает повод для оптимизма. При подъеме выше $112 следующей целью может стать зона $123-124 за баррель.

В ЕС продолжаются дискуссии по поводу полного или частичного эмбарго на российскую нефть. Высказывания чиновников противоречивые, поэтому оценить реальную готовность политиков к такому решению сложно. С экономической точки зрения полный отказ выглядит маловероятным, но в последние месяцы произошло уже так много «маловероятных» событий, что теперь «дуем на воду». В конце марта S&P Global наглядно изобразил зависимость отдельных европейских стран от российской нефти и нефтепродуктов.

На этой неделе три наиболее авторитетных аналитических дома на рынке нефти понизили прогнозы по спросу на 2022 год на 0,24-0,8 млн баррелей в сутки, ожидая замедления мировой экономики из-за высоких цен на сырье и ужесточения монетарной политики мировыми ЦБ. Прогноз по росту добычи в США составляет 1-1,3 млн баррелей в сутки, производство ОПЕК+ может вырасти на 1,9 млн баррелей в сутки. EIA полагает, что начиная со II квартала мировые запасы нефти, которые сейчас близки к многолетним минимумам, начнут восстанавливаться. Однако прогноз по ценам все равно предполагает уровни выше $100 за баррель Brent до конца года.

В ряде регионов Шанхая на этой неделе начали снимать ограничения. Эта новость внесла свой вклад в восстановление нефтяных котировок, поскольку смягчение карантина в одном из крупнейших деловых центров Китая с населением 26 млн человек должно поддержать спрос на топливо. Тем не менее ситуация с COVID-19 в Китае остается нестабильной, поэтому в рамках политики «нулевой терпимости» не исключены новые локдауны. Вероятно, их эффект будет ощущаться до конца апреля.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе резко подскочили на фоне сокращения загрузки НПЗ и роста чистого импорта. Влияние также оказал выпуск нефти из SPR – часть выпущенной резервной нефти могла временно осесть в коммерческих запасах. Между тем запасы нефтепродуктов снижались, хотя суточные поставки топлива опустились до минимума с июня 2021 года. Тенденция к снижению поставок длится уже несколько недель, в основном за счет падения поставок дистиллятов и прочих нефтепродуктов. Во второй половине мая на фоне сезонного роста спроса на бензин этот тренд может развернуться.

Сегодня вечером Baker Hughes представит данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте. Фьючерсы на Brent сегодня не торгуются и остаются на уровне $111,66 за баррель.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии