Рубль сохраняет низкую волатильность

До начала основных торгов рубль укреплялся, реагируя на поступательный рост нефти. Хотя она еще некоторое время повышалась, российская валюта быстро сдала позиции, выйдя в умеренный минус.

Давление на мировые рынки оказывает информация о высокой заразности омикрон-штамма, что может создать новые экономические проблемы несмотря на более легкую форму заболевания по сравнению с дельта-вариантом. На этом фоне решимость центробанков ускорить сворачивание монетарных стимулов способна лишь ухудшить экономические перспективы, что вызывает все большее беспокойство у инвесторов.

Индексы цен производителей в США превысили прогноз в месячном и годовом выражении. Это вызвало на биржах еще один нисходящий импульс, поскольку ускорение производственной инфляции угрожает вызвать всплеск потребительских цен. Правда, доллар отреагировал на статистику лишь небольшим повышением, оставаясь недалеко от достигнутых минимумов.

Развивающиеся валюты находятся под давлением, чему поначалу способствовал рост доллара. Но на старте европейской сессии он перешел к быстрому снижению, однако это вызвало довольно умеренную коррекцию сектора, многие представители остались в минусе. Негативом для всех развивающихся активов выступает ожидание быстрого ухудшения ситуации с глобальной ликвидностью из-за ужесточения денежно-кредитной политики ключевых центробанков.

Российский долговой рынок продолжает развивать новую волну снижения. После вчерашнего разворота вниз индекс гособлигаций RGBI во вторник ускорил нисходящую динамику, обновив двухнедельный минимум.

К текущему моменту рубль скорректировал потери, реагируя на восстановление мировых рынков и нефтяных цен. Российская валюта сохраняет относительно низкую волатильность и устойчивость к резким изменениям настроений инвесторов.

Может быть интересно: С какими проблемами столкнулся Kraft Heinz

Комментарии