Рубль сохраняет позитивный настрой

В начале торгов рубль резко подешевел, доллар приближался к 54,5 рубля, евро достигал 57,3 рубля. Однако валютные пары быстро сдали позиции, выйдя в умеренный минус. Затем рубль перешел к консолидации около дневных вершин.

Негативом могли выступить сообщения иностранных СМИ о формальном дефолте России по внешним обязательствам, что в последний раз происходило в 1918 году. Однако еще до марта 2022 года мы слабо зависели от международных займов, внешний долг у нас находится на очень низком уровне, особенно по сравнению с развитыми государствами. Кроме того, дефолт допущен не из-за неплатежеспособности страны, а по причине санкций. Поэтому говорить о долгосрочной потере мировой репутации России как надежного заемщика не приходится.

К тому же Минфин РФ пояснил, что неполучение денег инвесторами произошло не в результате отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права, регулирующих условия выпуска, с учетом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон.

Кроме того, в ходе саммита G7 были озвучены новые антироссийские санкции, в том числе запрет на импорт золота из России, добытого после введения этой меры. США также планируют закрыть поддерживающим Россию компаниям доступ к американским технологиям, в том числе полупроводникам. Другой темой для дискуссии в западных странах является возможность установления предельных цен на закупки российской нефти.

Несмотря на это рубль сохраняет позитивный настрой. Поддержку ему продолжает оказывать рыночный дисбаланс спроса и предложения инвалюты, вызванный слишком медленным восстановлением импорта. В результате покупателей инвалюты по-прежнему не хватает, в то же время продавцов в избытке, несмотря на отмену обязательной реализации на валютном рынке экспортной выручки. Даже не являющиеся экспортерами компании стремятся избавиться от инвалюты из-за опасений санкционных ограничений на операции с ней. Это ослабляет спрос на инвалюту и со стороны населения, а также инвесторов.

Пока не видно, что бы могло лишить этот фактор чуть ли не единоличного воздействия на рубль. Поэтому вряд ли его динамика изменится на негативную, по крайней мере на краткосрочном горизонте.

Дополнительным драйвером укрепления российской валюты выступает налоговый период экспортеров, пик которого приходится на сегодняшний день. Поэтому завтра мы можем увидеть очередную попытку покупателей инвалюты перехватить инициативу.

Российский долговой рынок сохраняет уверенную восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI повышается шестую сессию подряд, в очередной раз обновив пятимесячный максимум. Доходности ОФЗ уменьшаются (котировки растут) в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки на фоне ослабления инфляции в стране.

Нефть возобновила рост

В начале дня нефтяные цены находились под давлением, но затем быстро восстановились. После этого котировки совершили несколько широких разнонаправленных движений, каждый раз откатываясь от дневной вершины. Сейчас Brent прибавляет 0,5% вблизи отметки $109,6.

Нефтяной рынок остается под воздействием противоположных факторов. Негативом выступает угроза замедления глобальной экономики, что ударит по сырьевому спросу. Поддержку нефти оказывают риски перебоев поставок, в том числе из-за антироссийских санкций.

Может быть интересно: Несколько историй для инвестиций из российского и американского ритейла

Динамика бумаг потребительского сектора на Московской бирже в первом полугодии выглядит неоднозначно. Если в I квартале отраслевые компании смотрелись лучше рынка благодаря инфляции и росту среднего чека, то к середине года ситуация изменилась. «В конце мая поддержку индексу широкого рынка оказали дивидендные истории, прежде всего в нефтегазовом секторе, а представители потребсектора не смогли похвастаться какими-то интересными новостями про выплаты акционерам», – отмечают аналитики.

Продолжение

Комментарии