Совет директоров «Русала» неожиданно рекомендовал выплатить $0,02 на акцию в качестве дивидендов. Компания перестала производить дивидендные выплаты в 2017 году. На момент закрытия торгов в понедельник, дивидендная доходность составила 2,5%.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Решение стало неожиданностью для рынка. Впереди ещё собрание акционеров, которые, как мы знаем, могут и отказать в дивидендной выплате. Однако вероятность этого крайне низкая, так как Sual Partners владеющий 25,52% акций давно выступает за возобновление дивидендных выплат.

Компания показала хорошие финансовые результаты за I полугодие. Но с точки зрения бизнеса рекомендация СД вызывает вопросы. Прежде всего опасения связаны с отрицательным денежным потоком, который вряд ли сможет полностью восстановиться, учитывая сильно возросшие затраты на покупку сырья необходимого для производства. Кроме этого, вероятное снижение доходов от дивидендов «Норникеля» только осложнит ситуацию. Не стоит забывать, что «Русалу» необходимо достраивать завод в Тайшенте, а также модернизировать остальные активы.

Потенциальная сумма дивидендов составит порядка $304 млн, что соответствует 21% от всего объёма денежных средств по состоянию на конец июня. Недавнее размещение облигаций в юанях не стоит здесь учитывать, так как, скорее всего, выпуск облигаций был связан с привлечением юаней для закупки глинозёма в Китае.

Таким образом, вероятнее всего, решение СД выплатить дивиденды может быть связано с желанием менеджмента увеличить акционерную стоимость «Русала» перед слиянием с «Норникелем». Отметим, что денежные средства на учитываются при оценке справедливой стоимости компаний, в отличии от рыночной капитализации.

Тем не менее мы продолжаем считать, что объединение двух компаний не принесёт ощутимых плюсов для бизнеса «Норникеля» или «Русала». Однако в случае реализации данного сценария именно акционеры «Русала» получат наибольшую выгоду от слияния.

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии