Крупнейший по размеру капитализации американский застройщик D.R. Horton, Inc. (DHI) представил сильные результаты за первый финансовый квартал 2022 года: выручка и EPS достигли $7,053 млрд и $3,17, превысив ожидания на 12,7% и 5,5% соответственно.
Основным драйвером роста продаж стало повышение средней цены недвижимости на 18,8% год к году. При этом количество проданных домов снизилось на 1,8%. В течение квартала компания ввела в эксплуатацию 25,5 тысяч объектов, что привело к увеличению запасов на 30% год к году (на 31 декабря 2021 года), при этом бэклог увеличился на 3%.
Около 50% построенных домов приходится на южные штаты (Оклахома, Техас, Алабама, Флорида, Луизиана и Миссисипи). В совокупности это самый крупный и активный регион с точки зрения девелопмента, поскольку там строится больше половины всех домов в США и на него приходится самое значительное повышение цен: по состоянию на декабрь медианная стоимость возведенных домов выросла на 20%.
Валовая рентабельность увеличилась до 27,4%, что является самым высоким результатом начиная с 2019 года. Согласно гайденсу, компания будет продавать в год около 90-92 тысячи единиц жилья, что соответствует 12% росту показателя, а также уменьшит количество акций в обращении на 2%.
Рынок нового жилья за последний год продемонстрировал снижение продаж по сравнению с 2020-м. Это было вызвано разгоном инфляции, ожиданиями касательно повышения ипотечных ставок, а также низким уровнем потребительской уверенности, несмотря на улучшение настроений в первом полугодии 2021 года. В перспективе года рост ипотечных ставок может оказать дополнительное давление на спрос на рынке нового жилья, поскольку больше половины сделок осуществляется с привлечением ипотечного финансирования.
Наш таргет по бумаге DHI – $110.
Рекомендуем: Смогут ли акции AMD продолжить свой рост
Результаты AMD за IV квартал 2021 года вновь порадовали инвесторов, прогноз роста продаж на весь 2022 год оказался на 10% выше ожиданий рынка.
Выручка AMD выросла на 49% год к году, результат оказался на 6,8% выше консенсус-прогноза аналитиков и на 10% выше первоначального прогноза менеджмента. EPS вырос на 77%, что превысило оценки аналитиков на 21%.
Сегмент потребительских ЦП и графических ускорителей AMD вырос на 32% год к году (против роста на 44% в прошлом квартале). CEO компании Лиза Су отметила, что наблюдался устойчивый рост спроса на премиальные ноутбуки на базе чипов AMD. Здесь также стоит отметить, что AMD заявляет о росте числа договоров с производителями ноутбуков на поставки новых Ryzen 6000. Согласно данным корпорации, поставки ЦП для ПК Ryzen 5000 выросли двузначными темпами квартал к кварталу. Среди драйверов роста продаж нужно отметить положительную динамику средних цен продаж (ASP) как по CPU, так и по GPU, причем, согласно данным компании, рост наблюдался как в квартальном, так и в годовом выражении (ASP GPU снизились квартал к кварталу). Также менеджмент вновь привел очень сильные цифры по GPU – выручка от графических чипов удвоилась год к году (что может означать восстановление рыночной доли против NVIDIA). В том числе удвоились поставки серверных графических чипов на фоне сильного спроса на Instinct MI200.
Комментарии