С какими проблемами предстоит столкнуться Darden

Darden (DRI) ухудшила прогнозы на 2022 финансовый год и повысила инфляционные ожидания. По мнению менеджмента сети ресторанов, в связи с распространением штамма COVID-19 «омикрон» сбои в логистических цепочках усугубились, а расходы из-за продолжающейся пандемии и дефицита персонала выросли. 

Продажи сети ресторанов за квартал, который для нее завершился 27 февраля, увеличились более чем на 41% и достигли $2,45 млрд. При этом в среднерыночные ожидания закладывался результат $2,51 млрд.  

Примерно 8% (13 тысяч) сотрудников Darden в связи с болезнью были вынуждены пропустить рабочие дни в январе. Росту затрат способствовали проблемы с персоналом на складах, нехватка водителей, удорожание мяса, а также неблагоприятные погодные условия. Эти тенденции стали одной из причин, чтобы повысить инфляционные ожидания на финансовый год с 5,5% до 6%. Инфляция сырьевых товаров и почасовой зарплаты ожидается на уровне около 9%.  

Ввиду увеличения расходов в прошлом квартале Darden подняла цены, хотя эта мера не полностью компенсировала рост затрат. В течение всего финансового года цены в сети ресторанов станут примерно на 3% выше прошлогодних. Кроме того, по словам руководства, компания рассматривает дальнейшее повышение цен для экономии средств.  

Сопоставимые продажи LongHorn Steakhouse выросли на 31,6% за квартал. Продажи в сегменте Finedining увеличились на 85,8%.  

Darden ухудшила гайденс по продажам и прибыли за год. Объем реализации прогнозируется в диапазоне $9,55–9,62 млрд против $9,55-9,70 млрд, указанных в предыдущей оценке. Чистая прибыль на акцию ожидается в пределах $7,30-7,45, тогда как в декабре этот коридор был обозначен как $7,35-7,60. 

Сопоставимые продажи Darden в 2022 финансовом году, согласно прогнозам, должны вырасти на 29-30% год к году. Мы считаем, что шаги руководства по сокращению меню и персонала, а также расходы на маркетинг и рекламу позволят сохранить значительную маржу на уровне ресторана (20,8% в 2021 году) по сравнению с конкурентами. Сильный баланс с чистым долгом, составлявшим всего 0,2x EBITDA на конец третьего квартала, позволит Darden воспользоваться возможностями в сфере недвижимости в связи с закрытием отраслевых ресторанов.

Менеджмент планирует открыть 30 новых точек в текущем году и 60 в следующем. Тем не менее мы не можем игнорировать  инфляционное давление на операционную деятельность компании. Геополитическая ситуация в Восточной Европе провоцирует дефицит удобрений и сельхозтоваров, в первую очередь пшеницы и кукурузы, из этого региона. В результате цены на продовольственные товары всему миру продолжат расти. Это будет негативно отражаться на показателях компании. Таким образом, несмотря на в целом позитивную оценку Darden Restaurants, мы понижаем целевую цену по ее акции до $162. Рекомендация – «покупать».  

Может быть интересно: Какие драйверы подтолкнут к росту акции Baidu

Baidu – китайская интернет-компания, разработчик популярной в Поднебесной одноименной поисковой платформы. Бизнес Baidu состоит из двух основных подразделений. Сегмент Baidu Core, на долю которого приходится большая часть доходов компании, включает образовательные и облачные платформы, видеохсотинги, сервис удаленного медицинского обслуживания. Подразделение iQIYI развивает развлекательный онлайн-сервис, китайский аналог Netflix.

Продолжение

Комментарии