С какими проблемами столкнется Ford в 4 квартале 2022 года

Согласно собственным данным Ford  (F), общий объем продаж автомобилей в США снизился в ноябре на 7,9% год к году, до 146 364 единиц. Помесячная динамика также негативна (-7,6%).

В то же время продажи электрокаров в прошлом месяце выросли на 102,6% год к году, до 6255 единиц, 2062 из которых пришлось на модель F-150 Lightning. В то же время мы видим замедление роста поставок EV-машин год к году по сравнению с октябрем. Хотя электрический пикап Ford продолжает удерживать лидирующие позиции в своем сегменте в США, однако продажи EV-фургонов серии E-Transit сократились до 654 против 770 единиц в октябре. Отгрузки модели Mustang Mach-E составили 3539 машин (+14,6% год к году). Ford по-прежнему удерживает второе место по продажам электромобилей в США, уступая только Tesla (TSLA), хотя отрыв от лидера весьма велик.

По всей видимости, поставки Ford в четвертом квартале значительно уменьшатся в сравнении с июлем-сентябрем. Пока эффект отложенных продаж не реализовался. Возможно, это связано с тем, что автопроизводитель по-прежнему испытывает давление со стороны дефицита комплектующих.

Может быть интересно: 3 сценария для российского рынка акций на конец года

Несколько сценариев для российского фондового рынка на конец 2022 года, а также про риски покупки акций в текущий момент.

Позитивный сценарий (цель по индексу Мосбиржи: 2840 пунктов)

Ослабление напряженности на Украине и отсутствие новых антироссийских санкций позволят оживить спрос на «весовые» акции сырьевых секторов и финсектора и частично снять недооцененность рынка. Сценарный ориентир по нефти Brent на конец года – $120 за баррель с сохранением дисконта Urals к Brent на уровне 20-25%. 

Продолжение

Комментарии