С какими проблемами столкнулась Apple

Nikkei Asia в этот понедельник, 28 марта, сообщило, что Apple (AAPL) сокращает производство iPhone SE и AirPods.

В следующем квартале корпорация планирует произвести примерно на 20% меньше iPhone SE (2-3 млн единиц), чем предполагали ее предыдущие ориентиры. В денежном выражении Apple может потерять около $1-1,5 млрд. В числе факторов снижения продаж iPhone SE Nikkei Asia называет конфликт на территории Украины и ослабление спроса. TF International Securities 28 марта пересмотрела прогноз поставок iPhone SE на текущий год с 25-30 млн до 15-20 млн штук.  

Среди факторов, которые, по нашему мнению, оказывают давление на продажи корпорации, усиление уязвимости целевой аудитории потребителей iPhone SE к инфляционному всплеску, а также возобновление локдаунов в Китае. Некоторый эффект на пересмотр прогноза продаж iPhone SE мог оказать отказ от поставок в Россию, на которую, впрочем, по данным Counterpoint Research, приходится лишь около 2% в структуре реализации iPhone SE. На фоне недавнего релиза обновленной модели iPhone SE прогноз сокращения поставок на 20%, на наш взгляд, выглядит странным. Мы полагаем, что большую роль в ухудшении прогноза на следующий квартал сыграла сложная ситуация в цепочке поставок, так как серьезное ослабление спроса в целом оказало бы давление на все продукты компании.  

В свою очередь, Nikkei Asia отмечает, что Apple сократила заказы на модельный ряд iPhone 13 на несколько миллионов единиц, что может означать снижение продаж на $1,5-2 млрд. При этом издание подчеркивает, что эта корректировка была обусловлена в первую очередь сезонным фактором.

Более неоднозначной выглядит ситуация с наушниками. По данным Nikkei Asia, «яблочный» гигант сократил заказы на производство наушников AirPods на текущий год более чем на 10 млн штук. Напомним, что поставки этой продукции в прошлом году составили 76,8 млн единиц. Источник издания указывает в числе факторов давления слабый спрос. Мы полагаем, что давление на данную категорию продуктов оказывают логистические сбои. Однако продажи наушников AirPods по итогам 2021 года на фоне роста всего рынка этой продукции на 30% год к году в штучном выражении увеличились лишь на 11%. Это позволило семи крупнейшим после Apple производителям этих гаджетов нарастить рыночные доли. Мы полагаем, что при реализации вышеприведенных прогнозов Apple по итогам года может потерять около $1,5-2,5 млрд.

До открытия торгов 28 марта котировки Apple теряют 1,9% при положительной динамике индекса широкого рынка в целом.

Мы незначительно снижаем прогноз роста продаж Apple на 2022 год. Целевая цена по акции – $151, рекомендация – «держать».

Может быть интересно: О перспективе акций Intel

СЕО Nvidia в 24 марта анонсировал планы по расширению сотрудничества с Intel (INTC) по контрактному производству дискретных видеокарт.  

На текущий момент официальных данных, уточняющих масштаб намеченного сотрудничества, нет. Однако можно предположить, что подразделение Intel по контрактному производству чипов (IFS) трансформируется в бизнес со все новыми крупными клиентами. На сегодня у IFS есть договоренности о совместной работе с Qualcomm (QCOM) и Amazon (AMZN), хотя данных о масштабах этого сотрудничества пока нет.  

Продолжение

Комментарии