С какими трудностями предстоит столкнуться Apple

По данным Bloomberg, в китайском Чжэнчжоу вновь максимально ужесточены карантинные ограничения: на ближайшую неделю в городе установлен локдаун. Находящийся в Чжэнчжоу завод Foxconn был закрыт на карантин с октября по собственной инициативе руководства и на основе рекомендаций местных органов власти. Повышение стимулирующих выплат и введенный властями города жесткие карантин создают выгодное для Foxconn положение. В то же время  риск для компании связан увеличением заболеваемости среди ее сотрудников: на прошлой неделе в китайских соцсетях появилась информация о 20 тысяч заразившихся, которая, впрочем, была опровергнута. 

По данным аналитического агентства TrendForce, завод Foxconn в Чжэнчжоу на сегодня задействует около 70% мощностей, хотя в среднем этот показатель составляет 85%, а кроме того, быстро нарастить загрузку площадка не в состоянии. Учитывая это, TrendForce снизило прогноз в отношении поставок iPhone в четвертом квартале с 80 млн до на 77-78 млн. При этом на предприятии Foxconn Technology в Чжэнчжоу собирают около 50% всех производимых сборочной компанией iPhone, в линейке четыре из пяти ведущих моделей. 

Учитывая снижение загрузки производственных мощностей Foxconn и оборачиваемость запасов лишь на уровне 2,34 (по данным за второй квартал показатель вырос на 46% год к году (данный факт частично может быть нивелирован ускорением роста выручки Foxconn в последние месяцы), полагаем, что на ближайшие две-две с половиной недели Foxconn обеспечен достаточным для бесперебойной работы объемом комплектующих. Отсутствие возможности вывозить готовую продукцию может оказать небольшой эффект на поставки iPhone на рынок, так как задержку можно компенсировать за счет более интенсивных отгрузок в будущем. В последнем отчете Maersk указывает на улучшение ситуации с контейнерными перевозками.

Предполагаем, что из-за нового локдауна в Чжэнчжоу поставки iPhone в четвертом квартале сократятся на 2 млн штук. Если же режим жестких ограничений будет вскоре снят, то снижение поставок может оказаться меньше указанного объема. Если карантин продлится более трех  недель, а предприятие лишится возможности вывозить готовую продукцию и получать новые комплектующие, сокращение отгрузки с октября по декабрь может достичь 3-5 млн единиц. В то же время Foxconn планирует компенсировать недостающие объемы продукции за счет других сборочных площадок.

Может быть интересно: Может ли продолжиться падение фондового рынка США

С начала 2022 года индексы S&P500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

  • Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
  • Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

 

Продолжение 

Комментарии