С какими трудностями столкнется Dollar Tree

Совет директоров Dollar Tree одобрил расширение программы обратного выкупа акций на $1,05 млрд. Таким образом, общий объем buy back достигнет $2,5 млрд, что эквивалентно примерно 10% текущей рыночной стоимости Dollar Tree. 

«Мы привержены дисциплинированной стратегии распределения капитала, которая уравновешивает возврат капитала нашим акционерам и инвестирование в наш бизнес для роста», отмечается в официальном пресс-релизе ретейлера, посвященном этому решению.

Dollar Tree также намерена расширить ассортимент товаров в ценовой категории $1,25-$1,50, поскольку, как и другие розничные сети, сталкивается со снижением прибыли из-за увеличения затрат, в том числе на персонал. Расширение предложения за счет включения в ассортимент товаров стоимостью выше $1 (традиционной для дискаунтера) будет способствовать росту продаж и прибыли. 

Судя по значительному увеличению программы обратного выкупа, Dollar Tree рассчитывает, что расширение ассортимента позволит усилить генерирование денежного потока. На текущий момент в распоряжении Dollar Tree $720 млн в виде денежных средств и их эквивалентов.

К концу 2021 финансового года сеть планирует открыть 500 магазинов Dollar Tree Plus с товарами по цене от $1 до $5. В 2022-м должно появиться 1500 магазинов этого формата, до конца 2024 финансового года их число должно достигнуть 5000. Успешным оказался новейший формат магазинов сети Combo, сочетающий сильные стороны остальных типов магазинов и предлагающий товары по различным ценам. В сети Combo на сегодня 105 точек, в будущем финансовом году должно быть открыто еще 400. На несколько ближайших лет цель по расширению сети Combo – 3000.

К 2024 финансовому году большая часть ассортимента Dollar Tree будет мультиценовой. Компания, как и ее основной конкурент Dollar General, достаточно давно развивается в этом направлении. Однако в условиях проблем с цепочками поставок и инфляционного давления Dollar Tree вынуждена ускорить трансформацию, так как рискует серьезным ухудшением валовой маржи при сохранении прежней ценовой политики.

Мы положительно оцениваем планы менеджмента по расширению ассортимента и диапазона цен. На наш взгляд, это позволит ретейлеру сохранить валовую прибыль и увеличить ассортимент свежих продуктов и замороженного мяса.

Несмотря на это, мы снизили таргет по акции Dollar Tree с $110 до $105, так как считаем, что розничная сеть будет испытывать инфляционное давление в течение ближайших двух-трех кварталов, а положительные результаты появятся ближе к концу 2022 финансового года.

Может быть интересно: О перспективах акций Akamai Technologies

Комментарии