Сколько могут прибавить котировки акций J.P. Morgan

J.P. Morgan отчитался за 1 квартал 2022 года. Основные показатели превзошли консенсус-прогнозы, но опасения менеджмента по поводу возможной рецессии не позволили котировкам вырасти. В 1 квартале 2022 банк заработал $8,3 млрд чистой прибыли, что на 20% ниже квартал к кварталу (незначительно выше консенсус-прогноза). На протяжении всего 2021 года прибыль была завышена из-за отрицательной стоимости риска: JPM, наряду с другими банками США, восстанавливал резервы, так как последствия кризиса 2020 оказались менее значительными, чем ожидалось ранее. В 1 квартале 2022 отчисления в резервы вернулись к «нормальному» уровню, банк зарезервировал $1,5 млрд, стоимость риска составила 0,5%. Рентабельность капитала (ROTE) составила 16% (-3 п.п. квартал к кварталу).

Выручка банка выросла на 5% квартал к кварталу, за счет увеличения доходов от трейдинга на фоне высокой волатильности на рынках в 1 квартале 2022. Влияние растущих процентных ставок на выручку было незначительным – чистый процентный доход +2% квартал к кварталу, так как растущие ставки начали позитивно влиять на процентную маржу ( +4 б.п. квартал к кварталу до 1,67%). Операционная эффективность незначительно ухудшилась, cost/income вырос до 62% (+1 п.п. квартал к кварталу). Достаточность капитала снизилась на 1,2 п.п. на фоне внедрения новых стандартов по учету деривативных контрактов. Текущий уровень CET1 ratio в 11,9% сохраняется выше минимально требуемого на 70 б.п.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» оценивают результаты JPM за 1 квартал 2022 нейтрально

Растущие ставки начинают поддерживать рост процентного дохода, существенные трейдинговые доходы компенсировали высокие отчисления в резервы. Однако на звонке с инвесторами глава банка Джеймс Даймон отметил ряд обострившихся рисков для мировой экономики и банковского сектора. Он заявил, что помимо нарушения цепочек поставок и высокой инфляции к рецессии мировую экономику может подтолкнуть геополитическая напряженность. Из-за данных прогнозов отчисления в резервы банка в 1 квартале 2022 превысили консенсус-прогноз в два раза.

Мы пересматриваем прогнозы по стоимости риска (отчислениям в резервы) вверх: средняя CoR в ближайшие 3 года +10 б.п., что приведет к $2 млрд резервов сверх предыдущего прогноза. В результате рентабельность капитала снизится на 20 б.п. до 13,7%. Итог – снижаем целевую цену акции J.P. Morgan с $161 до $156. После коррекции акций банковского сектора меняем рекомендацию с «держать» на «покупать», потенциал роста 24%.

Может быть интересно: Как Delta Air Lines выходит из кризиса

13 апреля отчет за первый квартал 2022 финансового года представила компания Delta Air Lines, Inc. (DAL) – один из ведущих авиаперевозчиков США. Выручка эмитента за рассматриваемый период составила $8,161 млрд (без учета поступлений от продажи топлива), что примерно соответствует общерыночным ожиданиям. Скорректированный убыток на акцию в размере $1,23 оказался чуть меньше консенсус-прогноза.

Несмотря на слабый сезон и возникшие проблемы в начале года, связанные с ухудшением погодных и эпидемиологических условий, компании удалось подтвердить гайденс пропускной способности на уровне 83% от показателя соответствующего квартала 2019 года. При этом скорректированная выручка (без учета продаж топлива) оказалась немного выше ожиданий менеджмента. Слабым моментом отчета стали данные заполняемости лайнеров: 75% против ожидаемых 78,8%.

Продолжение

Комментарии