Сколько может заработать TCS Group в 2021 году

Чистая прибыль за 2 квартал 2021 года выросла на 45% год к году, чистый процентный доход – на 22,6% год к году, активы – на 13% год к году.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Группа демонстрирует высокие темпы роста бизнеса. Общая выручка во 2 квартале выросла на 37% - до 65,0 млрд рублей. Доля направлений деятельности, не связанных с кредитованием, за квартал прибавила 1 п.п., составив 44% от выручки группы. 

Рентабельность капитала достигла 46,1%, что практически вдвое превышает аналогичный показатель Сбербанка (25,8%). Отметим, что снижение чистой процентной маржи за полугодие на 3,6 п.п. (год к году) – до 16,1% компенсируется снижением стоимости риска (COR) на 9,8 п.п. (год к году) – до 4,5%. 

На этом фоне группа повысила прогнозы на 2021 год по прибыли – ожидает заработать 60 млрд рублей (55 млрд рублей ранее). Для дальнейшего опережающего роста бизнеса и усиления технологического лидерства группа готова к новым M&A-сделкам в секторе брокерских услуг, платежей и обслуживания компаний МСБ, а также выходу на зарубежные рынки (Южной и Юго-Восточной Азии). В целом, мы позитивно смотрим на развитие бизнеса группы.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Delta Air Lines

Комментарии