Слабость доллара поддержала валюты EM

Открывшись вверх, рубль некоторое время активно повышался, обновляя двухнедельный максимум к доллару, который опускался к 103,6 рубля. Затем российская валюта стала проседать в рамках коррекции.

Позитивом выступила новость о том, что Минфин РФ осуществил выплату в долларах купонного дохода по еврооблигациям. Еще вчера Минфин США подтвердил, что России не запрещено обслуживать внешний долг несмотря на блокировку резервов ЦБ и ограничения на валютные операции, введенные в рамках антироссийских санкций. Были опасения, что из-за этого Россия не сможет осуществить выплаты по внешним обязательствам, что приведет к дефолту. Это был бы крайне негативный прецедент.

Мировые рынки поначалу росли, отыгрывая мощный восходящий импульс американских индексов, произошедший после оглашения итогов заседания ФРС. Правда, первой реакцией на них была сильная просадка фондовых индикаторов, поскольку ФРС ухудшила прогноз по росту экономики и повысило уровень ожидаемой инфляции. К тому же после вчерашнего повышения ставки на 0,25 процентного пункта, которое произошло впервые с 2018 года, регулятор выразил готовность сделать это еще 6 раз в 2022 году.

Нефтяные цены с начала дня поступательно растут, отыгрывая значительные потери текущей недели. На этом фоне биржевые площадки стали умеренно сдавать позиции после старта российской сессии. Инвесторы опасаются, что дорогое сырье ускорит инфляцию, заставив центробанки быстрее ужесточать монетарную политику.

Развивающиеся валюты в четверг укреплялись благодаря снижению доллара. Хотя он остался около нового недельного минимума к корзине ключевых валют (индекс доллара), утром в секторе началась коррекция, некоторые представители вышли в минус.

Может быть интересно: 10 шагов, чтобы Евросоюзу отказаться от «Газпрома»

Страны Запада начали планировать более системные шаги по ограничению поставок энергоносителей из России на ключевые мировые рынки. Так, вчера МЭА в соответствии с решением, принятым 1 марта, опубликовало свои предложения по снижению зависимости Европы от российского газа.

По данным МЭА, Россия поставила в Европу в 2021 году около 140 млрд куб. м трубопроводного газа и еще 15 млрд куб. м в виде СПГ. В результате доля поставок из нашей страны составила 45% от общего импорта газа в Европу и около 40% от потребления.

План агентства – уменьшить поставки газа из России на треть в 2023 году и до нуля к 2030 году. Он укладывается в 10 ключевых направлений, включающих меры по пересмотру каналов поставки энергоносителей, развитие электроэнергетики и реформу рынка конечного потребления, направленную на повышение энергоэффективности:

Продолжение

 

Комментарии