Сланцевики по-прежнему не спешат наращивать добычу

Цены на нефть в среду ограничились незначительным ростом в пределах 1%. Рынок взвешивал свежий прогноз по рынку от МЭА и оперативную отраслевую статистику из США. Дневные свечки на графике Brent изобилуют хвостами вверх, которые фиксируют неудавшиеся попытки закрепиться выше $94,5 за баррель. К концу недели котировки вполне могут развернуться вниз, особенно если принимать во внимание сохранение нисходящего тренда в более широком масштабе.

МЭА продолжает осторожно понижать оценку спроса на нефть в 2022 году, ограничиваясь шагом в 100 тысяч баррелей в сутки. При этом прогноз по росту спроса на 2023 год остается неизменным на уровне 2,1 млн баррелей в сутки. Прогноз по мировой добыче также не изменился: производство может вырасти на 4,8 млн баррелей в сутки в 2022 году и 1,7 млн баррелей в сутки в 2023 году.

По оценке МЭА, эмбарго на российское топливо со стороны ЕС приведет к снижению мировых поставок на 2,4 млн баррелей в сутки: 1,4 млн баррелей в сутки нефти и 1 млн баррелей в сутки нефтепродуктов. Добыча в России к февралю 2023 года может сократиться до 9,5 млн баррелей в сутки или на 1,9 млн баррелей в сутки ниже февраля 2022 года.

Стоит отметить, что МЭА в последний год выступает автором самых пессимистичных прогнозов по России. Весной ведомство ожидало падения добычи в стране на 3 млн баррелей в сутки, но даже в нижней точке снижение было очень далеко от этих цифр.

По оценке МЭА, страны ОПЕК+ в августе 2022 года снизили производство нефти на 50 тысяч баррелей в сутки к предыдущему месяцу. В результате отставание от целевого уровня увеличилось до 3,4 млн баррелей в сутки.

Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,4 млн баррелей на фоне сокращения запасов в SPR на 8,4 млн баррелей. Таким образом, совокупные запасы сократились примерно на 6 млн баррелей. Причиной стало снижение импорта на 1 млн баррелей в сутки. Добыча нефти осталась на прежнем уровне 12,1 млн баррелей в сутки.

Запасы бензина снизились на 1,8 млн баррлей, а запасы дистиллятов подскочили на 4,2 млн баррелей. Загрузка НПЗ подросла на 0,6 п.п., до 91,5%. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, снизились почти на 0,6 млн баррелей в сутки до 19,3 млн баррелей в сутки. Средний показатель за 4 недели резко снизился и оказался на минимумах с мая.

В целом данные имеют нейтральный характер. Совокупные запасы нефти продолжают снижаться, по нефтепродуктам видим замедление спроса, характерное для осени. Важно, что добыча не растет. Сланцевики по-прежнему не спешат наращивать добычу. Буровая активность снижается уже две недели подряд, что дает повод скептически смотреть на производство в следующие 6 месяцев. Это повышает шансы на продление программы выпуска из SPR после октября 2022 года.

Сегодня фьючерсы на Brent торгуются вблизи вчерашних уровней в районе $94 за баррель.

Может быть интересно: Топ-5 акций китайских IT-компаний

Важнейшим драйвером роста компаний фонда станет стремительное развитие электронной коммерции в Поднебесной и сохраняющийся спрос на видеоигры, полагают в «Финаме»: «Сейчас общее количество пользователей интернета в Китае насчитывает около 1 млрд, из которых более 700 млн покупают товары онлайн. Проникновение интернета в сельские районы будет способствовать расширению рынка e-commerce, который к 2024 году достигнет $3,6 трлн». Аналитики отмечают, что не теряют своей актуальности и онлайн-видеоигры: к 2026 году за счет интереса к иммерсивному контенту и виртуальным мирам число игроков в Китае может вырасти до 883 млн.

Продолжение

Комментарии