Смогут ли акции Ford продолжить рост

27 октября после закрытия рынка один из крупнейший американских автопроизводителей Ford отчитался за третий квартал. Компания обновила свои прогнозы по прибыли в сторону увеличения и вернулась к выплатам дивидендов.

В третьем квартале выручка компании достигла $35,7 млрд, что на 5% ниже значения $37,5 млрд за аналогичный период годом ранее. Полученное значение оказалось ниже консенсус-прогноза FactSet – $38,2 млрд. Количество проданных автомобилей снизилось по всем географическим сегментам. На выручку Ford давит нехватка чипов, что снижает производительность заводов. Компания отмечает, что данная проблема оставит дилерские центры почти пустыми до 2022 года, несмотря на рост спроса на автомобили. Запасы новых транспортных средств в США сократились до 20 дней из-за сбоев в цепочках поставок.

Скорректированная прибыль на акцию составила $0,51 против $0,27 согласно консенсус-прогнозу, что на 21% меньше результата за III квартал прошлого года. Ford повысил прогноз по операционной прибыли за весь год до нового среднего показателя примерно в $11 млрд долларов с предыдущего среднего показателя примерно в 9,5 миллиарда долларов. Это означает, что операционная прибыль в четвертом квартале 2021 года составит $2 миллиарда долларов. Компания ожидает улучшения ситуации с дефицитом комплектующих для автомобилей, что поможет восстановлению объемов производства.

Свободный денежный поток составил $7,7 млрд, что на 16% выше $6,6 млрд за третий квартал 2020 года.

Ford объявил о выплате квартального дивиденда в размере $0,1 на акцию, форвардная дивидендная доходность акций составляет примерно 2,58% от текущей цены акции, что почти в два раза больше дивидендной доходности индекса S&P 500. Компания прекратила выплаты дивидендов в 2020 году, когда размер квартального дивиденда составлял $0,15. Возврат к выплате дивидендов является положительным моментом для Ford, так как это действительно может означать, что компания может генерировать достаточные денежные потоки не только для финансирования стратегических проектов, связанных с электромобилями.

Акции Ford на данный момент выглядят привлекательно, особенно с долгосрочной точки зрения. Аналитики «Фридом финанс» рекомендуют бумаги к покупке при целевой цене в $18,23.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Activision Blizzard

Комментарии