Смогут ли котировки золота преодолеть $1810 за унцию

В первой половине дня в четверг цены на золото снизились до уровня поддержки $1795 за унцию и после открытия американской сессии вернулись к $1805 за унцию, где и завершили торги. Доходность 10-летних казначейских облигаций США колебалась около 1,28%, и пара евро-доллар немного снизилась – с 1,180 до 1,177, оказывая сдерживающее влияние на котировки золота.

Опубликованные вчера макроэкономические данные в США указывают на замедление экономического восстановления, что поддержало котировки золота во время вчерашней американской сессии. Число первичных заявок на пособие по безработице в США впервые с июня превысило 400 тысяч, составив 419 тысяч (вместо ожидавшихся 350 тысяч), что создает опасения относительно устойчивости восстановления на рынке труда. Национальный индекс экономической активности от ФРБ Чикаго за июнь составил 0,09 по сравнению с консенсус-прогнозом 0,3. Кроме того, продажи жилой недвижимости в США в июне выросли (впервые за пять месяцев) на 1,4% при консенсус-прогнозе роста на 1,7%. В еврозоне индекс потребительской уверенности за июль опустился на 4,4 пункта при ожидавшемся снижении на 2,6 пункта, что усилило опасения инвесторов на рынке золота и наряду с мягкой позицией ЕЦБ подтолкнуло к снижению котировки желтого металла.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард подтвердила необходимость гибкой политики регулятора и заявила о сделанных регулятором выводах из предыдущих ошибок. Политика ЕЦБ не претерпела изменений, как в целом ожидалось, и ЕЦБ продолжит меры стимулирования экономики еврозоны, в то время как другие мировые центральные банки уже постепенно переходят к ужесточению денежно-кредитных условий. Кроме того, Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ не станет незамедлительно реагировать на превышение 2% целевого ориентира инфляции во время «переходного периода». Евро в итоге немного ослаб в четверг.

На момент написания данного комментария котировки золота находится около $1805 за унцию. Рынки ожидают предварительных индексов PMI от Markit за июль: производственных и для сферы услуг еврозоны, США, Великобритании, Германии и Франции. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ожидается небольшое снижение индексов PMI как для производственной отрасли, так и для сферы услуг в США, а также рост индекса PMI для сферы услуг в еврозоне. В этом контексте мы ожидаем, что цены на золото попытаются сегодня преодолеть рубеж $1810 за унцию.

Может быть интересно: Чем Abbott порадовал акционеров, и что ожидать от акций

Комментарии