Смогут ли страны G7 ограничить цены на российскую нефть

На рынке нефти сохраняются две ключевые повестки, которые конкурируют за внимание инвесторов – дефицит производственных мощностей и перспектива разрушения спроса из-за рецессии. Первая поддерживает цены свыше $100 за баррель Brent, а вторая не пускает котировки еще выше и угрожает падением при ухудшении ситуации.

В четверг цены на нефть упали на фоне роста опасений из-за ужесточения монетарной политики по всему миру. Европейский ЦБ вчера поднял ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. Это максимальный из ожидаемых шагов и первое увеличение ставок за 11 лет. Рост ставок усиливает напряженность на мировых финансовых рынках, и цены commodities сейчас наиболее чувствительны.

Также негативное влияние на динамику Brent оказало смягчение опасений из-за перебоев российских поставок. Вчера прокачка газа по газопроводу Северный поток – 1 возобновилась в соответствии с графиком техобслуживания. Ранее у рынка были сомнения в том, что поставки возобновятся на фоне напряженности во взаимоотношениях России и ЕС. Нормализация поставок снижает напряженность и дает рынку сигнал, что Россия по-прежнему готова сотрудничать в энергетической сфере и не планирует в одностороннем порядке урезать поставки нефти и газа в ЕС.

Инициатива по введению предельных цен на российскую нефть продолжает попадать в заголовки СМИ, но подробностей не появляется. Чиновники G7 регулярно высказываются на эту тему, избегая конкретных заявлений. Действительно, здесь остается много вопросов, главным образом политического характера. До тех пор, пока хотя бы Индия не выразит намерение присоединиться к инициативе, вряд ли удастся реализовать подобную меру.

В США добыча продолжает стагнировать. На прошлой неделе показатель опустился до 11,9 млн баррелей в сутки несмотря на рост буровой активности. Тем не менее отчет EIA демонстрирует замедление выработки DUC за счет роста числа пробуренных скважин. Рост бурения увеличивает шансы на то, что к концу года добыча в США будет выше, чем сейчас. Прогноз EIA предполагает 12,5 млн баррелей в сутки в декабре.

Саудовская Аравия после визита Байдена на прошлой неделе не анонсировала никаких изменений в производственной политике. Судя по всему, американскому лидеру действительно не удалось достичь никаких договоренностей с кронпринцем об увеличении производства. Вероятно, до сентября королевство будет придерживаться своей квоты в рамках ОПЕК+.

На текущий момент резервные добычные мощности саудитов остаются единственной надеждой импортеров на сравнительно быстрое охлаждение рынка нефти. Однако королевство пока не сообщало о том, когда и как эти резервы будут задействованы. Кроме того, есть сомнения в том, что они действительно так велики, как это было раньше. Прозрачности в этом вопросе нет. По оценке МЭА, королевство может поддерживать стабильную добычу на уровне 11 млн баррелей в сутки и еще 1,2 млн баррелей в сутки может быть временно выведено на рынок в течение 3 месяцев.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра отыгрывают вчерашнее падение. Торговый диапазон $100-108 за баррель пока остается актуальным.

Может быть интересно: Топ-5 акций на российском рынке

Акции «Магнита» выглядят интересно в среднесрочной перспективе как ставка на защитный сектор. Компания работает на внутреннем рынке и слабо зависит от импортных поставок. По итогам I квартала «Магнит» показал одни из лучших результатов в ритейле, LFL-продажи выросли, в то время у большинства конкурентов показатель ухудшился. «Магнит» показывает опережающие сектор темпы роста выручки, в том числе благодаря покупке «Дикси». 

Продолжение 

Комментарии