Сможет ли доллар продолжить рост к корзине валют

Индекс доллара снижается до новых 2-дневных минимумов после «отскока» от отметки 91,00 п. в четверг. Умеренное снижение доходности казначейских облигаций в США также способствует этому движению.

Действительно, после того, как участники рынка учли более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в США в апреле, доллар выглядит несколько ослабленным.

Член FOMC Уоллер заявил в четверг, что он ожидает, что инфляция превысит цель ФРС в ближайшие пару лет и вернется к целевому уровню 2% в 2023 году. Кроме того, Т. Баркин из ФРБ Ричмонда подчеркнул хорошее состояние экономики США по сравнению с другими странами на фоне повышения потребительской уверенности и «быстрорастущего» жилищного сектора.

Розничные продажи и статистика по промышленному производству в США за апрель были в центре внимания в пятницу. Они разочаровали инвесторов, оказавшись ниже ожиданий и хуже данных за март. Это не снизило аппетиты на фондовом рынке, но способствовало падению индекса доллара до 90,3 п.

Потенциал роста индекса иссяк, сопротивление находится чуть ниже уровня 91,00, протестированного в начале недели. В перспективе мая-июня негативное отношение к валюте, похоже, будет доминировать. Но в более долгосрочной перспективе успешный ход вакцинации в США укрепит позиции американской валюты.

Также по теме: «К концу 2021 года можно ожидать инфляцию доллара в пределах 3%»

Комментарии