Сможет ли ФРС обуздать инфляцию за счет повышения ставки

На заседании 3-4 мая ФРС единогласно повысила процентную ставку по федеральным фондам на 50 б. п. до 0,75-1,0% и объявила о сокращении баланса с 1 июня. Решение было ожидаемо рынком. В то же время на плановый темп сокращения баланса ($95 млрд в месяц) ФРС планирует выйти не сразу, а через 3 месяца. Главные пункты выступления Дж. Пауэлла: ФРС «активно не рассматривает» повышение ставки на 75 б. п. (рынок считал это высоковероятным для следующего заседания), американская экономика и рынок труда очень сильны, что дает хорошие шансы на «мягкую посадку» (замедление инфляции без перехода к рецессии), есть ожидания, что инфляция вскоре начнет стабилизироваться.

Впервые с осени прошлого года по итогам заседания ФРС рынок не увидел демонстрации более жесткой позиции от регулятора, чем это уже было заложено в ожидания. Это было воспринято весьма позитивно. Рыночные ожидания ставки ФРС на конец года сместились в диапазон 2,25-2,75% против 2,75-3% накануне. Американские фондовые индексы прибавили 2,8-3,2%. Индекс доллара, находившийся вблизи 20-летних максимумов, скорректировался вниз, курс евро укрепился примерно на 1%. Возможно, пик ожиданий ужесточения ДКП ФРС уже пройден, хотя с уверенностью об этом можно будет говорить лишь после того, как начнет проявляться замедление инфляции.

Может быть интересно: Что может смягчить всплеск инфляции

На днях Росстат опубликовал структуру доходов и расходов потребителей за 1 квартал 2022 года. Ключевым фактором снижения доходов в реальном выражении (-1% год к году) стал всплеск инфляции – дефлятор доходов подскочил сразу до 12% год к году в 1 квартале 2022 года (8% год к году в 4 квартале 2021 года). При этом доходы в номинальном выражении ускорили свой рост в 1 квартале до 10,4% год к году (8,9% год к году в 4 квартале). Именно это защитило реальные доходы от более масштабной просадки.

Подчеркнем, что при этом некоторые компоненты, такие как предпринимательские доходы, доходы от собственности выросли более чем на 20% в номинальном выражении. Наименьшие темпы роста наблюдались в бюджетных трансфертах и зарплатах, что в целом неудивительно: стимулирующие социальные программы еще не были запущены, а индексация зарплат (судя по информации в СМИ) оказалась в пределах ~10%, причем прошла далеко не везде.

Продолжение

 

Комментарии