Сможет ли инфляция и геополитика поддержать котировки золота

Вчера золото подорожало с $1860 до $1870 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США повысилась с 1,95% до 1,98%. Евро ослаб с $1,134 до $1,130.

В условиях геополитической напряженности на первом плане остается привлекательность золота как защитного актива. При этом неоднозначные комментарии представителей ФРС не позволяют четко определить целевой уровень для котировок желтого металла, а по итогам экстренного закрытого заседания совета управляющих ФРС не прозвучало никаких новых жестких сигналов. Геополитическая напряженность – по-прежнему главный фактор поддержки для золота и причина повышенной волатильности на рынке.

Вчера, несмотря на некоторые признаки деэскалации, неверная трактовка выступления президента Украины Владимира Зеленского вызвала очередную волну продаж на рынке акций США, а цены на золото пошли вверх. Что же касается комментариев от ФРС, то президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вчера в очередной раз заявил, что Федрезерв должен действовать решительнее и до июля повысить ставку на 1%. Глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, в свою очередь, сказала, что видит потребность в системном подходе, но денежным властям следует быть осторожнее, чтобы не «перегнуть палку».

Сегодня в Азии золото торгуется около $1,880 за унцию. Инвесторы ждут публикации ИЦП в США за январь, а также индекса экономических настроений ZEW для еврозоны и индекса производственной активности в штате Нью-Йорк (оба показателя за февраль). Консенсус-прогноз предполагает, что цены производителей в США выросли в январе на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Если фактические данные подтвердят, что в США сохраняется высокое инфляционное давление, то наряду с неоднозначной риторикой представителей ФРС это может способствовать росту цен на золото.

Впрочем, инфляционные риски, как и геополитическая напряженность, вероятно, окажут золоту лишь временную поддержку. Федрезерв использовал еще не все инструменты для замедления роста цен и снижения инфляционных ожиданий. Вероятность семи повышений ставки, о которой говорил глава ФРС Джером Пауэлл на последнем заседании, все еще оказывает фундаментальное давление на котировки золота, несмотря на то что краткосрочные меры поддержки сейчас играют более существенную роль. Мы ожидаем, что сегодня золото будет торговаться в диапазоне $1860-1890 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах акций Datadog

Разработчик платформы мониторинга и безопасности для облачных приложений Datadog 10 февраля представил сильные финансовые результаты за четвертый квартал 2021 года. 

Выручка Datadog за квартал увеличилась на 83,8% год к году и достигла $326,2 млн, превысив консенсус почти на 12%, а скорректированная прибыль на акцию выросла c $0,06 до $0,20, превзойдя общерыночные ожидания сразу на 82%. Скорректированная операционная маржа поднялась до 21,6%, в то время как аналитики прогнозировали 13,5%. Мы отмечаем, что рост финансовых показателей компании ускоряется на фоне высокого спроса на ее решения. 

Продолжение

Комментарии