Сможет ли Иран остудить нефтяную лихорадку

Геополитическая повестка поддержала динамику нефтяных котировок, несмотря на угрозу роста предложения иранской нефти.

На фоне эскалации напряженности по украинскому вопросу участники торгов наращивали позиции по нефтяным фьючерсам, поскольку опасались возможных перебоев с поставками российской нефти. Эти риски выглядят маловероятными, но такая реакция рынка уже закрепилась в виде паттерна за последние месяцы, поэтому сохранение напряженности может поддерживать дальнейший рост.

На сегодняшней сессии Brent продолжает двигаться к новым вершинам, консолидируясь выше $96 за баррель. При такой конъюнктуре в фокус внимания вновь попадает психологическая отметка $100, которая может выступать целью для спекулянтов. До нее осталось всего 3-4%, так что нельзя исключать, что уже в ближайшее время этот рубеж будет достигнут. Однако рассчитывать на фиксацию вблизи этих уровней пока не стоит. Все-таки иранский фактор остается достаточно важным.

Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в понедельник заявил о значительном прогрессе в непрямых переговорах с США о возобновлении ядерной сделки. Ранее от чиновников ЕС, выступавших посредниками в переговорах, звучали сообщения о том, что сделка уже «очень, очень близка» к успеху.

В условиях сохраняющегося дефицита дополнительные 1-1,3 млн баррелей в сутки, которые может добавить на рынок Иран, могут ощутимо охладить нефтяные котировки. Указанный объем составляет более 1% от мирового спроса и за счет неэластичности рынка может оказать существенное влияние на цены. По оценке ОПЕК, профицит поставок нефти в 2022 году может составить 1,3 млн баррелей в сутки. Если допустить, что Иран начнет постепенно увеличивать добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, начиная с апреля, то оценка профицита может вырасти до 1,6-1,7 млн баррелей в сутки.

Однако текущий баланс на нефтяном рынке остается смещенным в пользу дефицита. Страны ОПЕК+ не могут увеличивать добычу согласно утвержденному графику и продолжают недопоставлять баррели на рынок. По итогам января соблюдение сделки по сокращению добычи ОПЕК+ составило 129% после 122% в декабре и 117% в ноябре. Разрыв между планом и фактом продолжает расширяться, так что прогнозы по балансу на 2022 год еще могут быть пересмотрены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в плюсе на 1,5% в районе $96,8 за баррель.

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии