Сможет ли нефть подняться до $90 за баррель

В конце прошлой недели котировки незначительно снизились, корректируясь после ралли предыдущих дней. При этом котировкам удалось закрепиться на новых 7-летних максимумах, и сегодня с утра покупатели остаются активны.

Ситуация на нефтяном рынке продолжает располагать к осторожному оптимизму в отношении цен на нефть. Несмотря на усилия ОПЕК+, дефицит поставок сохраняется. В декабре страны альянса добывали на 790 тысяч баррелей в сутки меньше, чем могли бы в рамках действующих квот. В январе совокупная квота выросла еще на 400 тысяч баррелей в сутки, но участники рынка сомневаются, что производители смогут в полной мере использовать ее.

В то же время спрос на рынке остается сильным. Омикрон-штамм коронавируса не оказывает серьезного влияния на экономическую активность и потребление топлива. Запасы нефти в странах ОЭСР остаются значительно ниже средних уровней. В очередном ежемесячном отчете МЭА повысило оценку роста спроса в 2022 году на 200 тысяч баррелей в сутки до 3,3 млн баррелей в сутки.

Подогревает покупки на нефтяном рынке геополитическая ситуация. Напряженность в отношениях между Россией и Украиной порождает спекуляции на тему возможных перебоев с поставками российской нефти в ЕС. Поставки по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины в прошлом году составили около 240 тысяч баррелей в сутки. Также на прошлой неделе прогремело несколько взрывов в Персидском заливе, из-за чего были поражены ряд объектов нефтяной инфраструктуры. На текущий момент поставки из региона идут в обычном режиме.

По данным Baker Hughes, буровая активность в США замедлилась. На прошлой неделе число нефтяных установок незначительно сократилось до 491 установки (-1), число газовых буровых выросло до 113 установок (+4). В Канаде продолжается сезонное восстановление, совокупное число буровых увеличилось на 21 установку. Для цен на нефть статистика оказалась нейтральной.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра торгуются в районе $88,8 за баррель, на 1,1% выше уровней закрытия предыдущего дня. При сохранении сентимента на этой неделе инструмент может достичь круглой отметки $90 за баррель.

Может быть интересноО причинах падения акций «Русала»

Комментарии