Сможет ли золото преодолеть отметку в $1810 за унцию

Вчера унция золота котировалась в узком диапазоне вблизи $1790, а доходность 10-летних гособлигаций США была на уровне 1,42% (4 июля страна отмечала День независимости).

Пара евро-доллар держалась около 1,186, что сдерживало колебание цен на золото. Июньский индекс PMI от IHS Markit в сфере услуг еврозоны составил 58,3 пункта, что стало максимумом за 15 лет. При этом сводный индекс PMI еврозоны составил 59,5 пункта (рынки ожидали 59,2). Повышение активности в Европе оказывает поддержку золоту, так как евро укрепляется против доллара. Тем не менее вчера это не помогло существенно изменить котировки золота, поскольку в США фондовые рынки были закрыты в связи с выходным.

Сегодня во время торгов в Азии золото резко подорожало, пробив сопротивление на отметке $1800 за унцию. Похоже, после выхода неоднозначных данных по рынку труда в США и Дня независимости оптимистично настроенные инвесторы нашли основания для роста котировок золота в преддверии завтрашней публикации протокола последнего заседания ФРС.

Впрочем, мы полагаем, что золото не удержится на достигнутых уровнях, если протокол Федрезерва подтвердит опасения рынка о том, что регулятор решил сократить программу количественного смягчения. Сегодня инвесторы ждут июньских индексов PMI от IHS Markit и ISM для сферы услуг США, индекса экономических ожиданий ZEW для еврозоны на июль и данных по розничным продажам в еврозоне за май. Рынки ожидают, что восстановление экономики в США немного замедлилось, а розничные продажи в еврозоне – выросли. На этом фоне золото сегодня может проверить на прочность сопротивление на уровне $1810 за унцию.

Может быть интересно: TCS Group: время держать или покупать

Комментарии