Сможет ли золото преодолеть отметку в $1910

Золото вчера выросло в цене до $1900 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 1,57%. Пара евро-доллар превысила отметку 1,225, достигнув рекордно высокого уровня с января, что также оказало поддержку ценам на золото.

Вчерашняя макростатистика из США оказалась слабее прогнозов. За апрель в США было продано 863 тысяч новых домов против ожидавшихся 950 тысяч, а индекс уверенности потребителей от Conference Board за май составил 117,2 пункта при консенсус-прогнозе 118,8 пункта. С выходом этих данных золото начало дорожать. Между тем вице-президент ФРС США Ричард Кларида подтвердил мягкую риторику американского регулятора, что только усилило поддержку для котировок золота, однако чиновник отметил, что Федрезерв, возможно, начнет обсуждать сокращение программы количественного смягчения.

Может быть интересно: Сможет ли Иран негативно повлиять на нефтяные котировки

Во время вчерашних американских торгов позитивный фон для рынка золота обеспечило размещение двухлетних гособлигаций США. Инвесторы проявили большой интерес к размещаемым казначейским обязательствам, поэтому их доходность по итогам первичного размещения упала до 0,152%; для сравнения, по итогам предыдущего аукциона она была существенно выше и составила 0,175%.

На торгах в Азии золото сегодня котировалось приблизительно по $1900 за унцию. Инвесторы ждут выступления вице-президента ФРС США Рэндала Куорлса в рамках дискуссии в Институте Брукингса: он должен затронуть перспективы экономики и вопросы денежно-кредитной политики. Мы полагаем, что золото сегодня может протестировать поддержку на уровне $1890 за унцию; по нашим оценкам, рынку едва ли удастся преодолеть сопротивление на отметке $1910.

Может быть интересно: Еще 3 испытания для Virgin Galactic
 

Комментарии