Сможет ли золото удержаться на текущих уровнях

Котировки золота вчера снизились е с $1805 до $1790 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США отступила с 1,63% до 1,61%.

Пара евро-доллар упала с 1,161 до 1,159, что оказало дополнительное давление на котировки золота. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика продемонстрировала, что ситуация в экономике США лучше, чем ожидалось. Индекс цен на жилье от FHFA в августе вырос на 1% (консенсус-прогноз предполагал рост на 1,5%). Повышенная инфляция - один из ключевых факторов, оказывающих сейчас поддержку котировкам золота, поэтому замедление роста цен на недвижимость вчера помешало повышению цен на золото.

Кроме того, существенное давление на рынок золота оказал индекс потребительской уверенности, опубликованный Conference Board: он вырос в октябре до 113,8 пункта, намного превысив консенсус-прогноз 108 пунктов. Повышение потребительской уверенности может сигнализировать об улучшениях в экономике и на рынке труда США, что может стать аргументом для ужесточения позиции ФРС на заседании в ноябре. Еще одним признаком восстановления американской экономики стали данные по продажам новых домов. В сентябре они выросли на 14%, хотя консенсус-прогноз предполагал рост всего на 2,2%. Всего за месяц в США было продано 800 тысяч новых домов (для сравнения, в августе – 702 тысячи единиц).

При этом октябрьский индекс активности в производственном секторе от ФРБ Ричмонда составил 12 пунктов (а не 5, как предполагал консенсус-прогноз), тогда как в сентябре он был отрицательным – минус 3 пункта. В целом позитивная макростатистика оказывает давление на рынок золота в преддверии ожидающихся завтра данных по ВВП США и заседания ФРС, которое состоится на будущей неделе.

Сегодня на торгах в Азии золото котировалось чуть ниже $1790 за унцию. Инвесторы ждут из США предварительных данных за сентябрь по заказам на товары длительного пользования и оптовым запасам. Рынок полагает, что эта статистика будет неоднозначной. Оптовые запасы, согласно консенсус-прогнозу, выросли всего на 1% (в августе на 1,2%), и это негативный фактор с точки зрения цен на золото, поскольку сравнительно низкие товарные запасы способствуют укреплению доллара. Заказы на товары длительного пользования, как предполагает консенсус-прогноз, сократились на 1,1% (в августе они выросли на 1,8%), и если эти ожидания подтвердятся, рынок золота сегодня получит определенную поддержку. Мы полагаем, что в среду цены удержатся в диапазоне $1775-1805 за унцию.

Может быть интересно: Почему стоит проявить осторожность с акциями Facebook

Комментарии