Сможет ли золото удержаться выше уровня в $1800

Золото вчера упало в цене с $1845 за унцию до $1805 за унцию; при этом доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 1,55% до 1,63%. Пара евро-доллар снизилась с 1,129 до 1,124, что оказало давление на котировки золота. Очередная порция статистики подтвердила, что ситуация в экономике США улучшается, а дополнительным негативным фактором для рынка стало решение Белого дома о переназначении Джерома Пауэлла на пост главы ФРС. Индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за октябрь вырос до 0,76 пункта (консенсус-прогноз предполагал 0,1), а продажи жилья на вторичном рынке в США в октябре повысились на 0,8% (ожидалось снижение на 1,4%).

Эти индикаторы подкрепляют мнение о том, что ФРС может перейти к более резкому ужесточению денежно-кредитной политики. Это, вероятно, приведет к повышению доходности казначейских облигаций, что окажет давление на рынок золота, которое не приносит процентного дохода. Переназначение Джерома Пауэлла рынок золота воспринял как неблагоприятный фактор, поскольку считается, что он занимает более жесткую позицию, чем Лейл Брейнард, второй кандидат на пост главы ФРС (ей в итоге была предложена должность вице-председателя).

Выступая на официальной церемонии в Белом доме, Джером Пауэлл отметил, что инфляция неблагоприятно отражается на американских домохозяйствах. В целом мы не ожидаем резкого ужесточения риторики ФРС, хотя после переназначения Джерома Пауэлла некоторые представители ФРС (как и на прошлой неделе), вероятно, продолжат говорить о том, что ожидают более быстрого сворачивания выкупа облигаций и возможного повышения ставок уже в следующем году.

Сегодня утром во время азиатской сессии золото котировалось вблизи $1805 за унцию. Инвесторы ждут предварительных индексов PMI за ноябрь от IHS Markit для США и еврозоны. По прогнозам, индексы PMI подтвердят, что ситуация в экономике улучшилась, и это окажет дополнительное давление на рынок золота. Кроме того, завтра в США выйдет дефлятор потребительских расходов (РСЕ) за октябрь – один из ключевых индикаторов, на которые ориентируется ФРС при принятии решений по денежно-кредитной политике.

Если этот показатель окажется высоким, что вполне вероятно с учетом роста других инфляционных индикаторов, это может неблагоприятно отразиться на рынке золота, особенно с учетом того, что ФРС сейчас, по-видимому, настроена более жестко, чем в начале ноября. Мы полагаем, что сегодня золото протестирует уровень поддержки $1800 за унцию.

Может быть интересно: Goldman Sachs о перспективах нефти

Комментарии