Снижение добычи странами ОПЕК поддержало котировки нефти

В понедельник цены на нефть незначительно подросли. Поддержку оказали новости о недовыполнении ОПЕК+ квот по итогам августа, а также небольшое ослабление доллара США. Но ключевым событием недели по-прежнему остается заседание ФРС, запланированное на 21 сентября. Рынки оценивают вероятность повышения ключевой ставки на 75 б.п. в 82%. В преддверии заседания котировки нефти могут демонстрировать преимущественно нейтральную динамику в коридоре $90-93 за баррель.

Bloomberg сообщает, что администрация Байдена предложит к продаже в ноябре 10 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR). Из них 1 млн баррелей может пойти на экспорт, вероятно, в страны ЕС. С марта еженедельно из SPR на рынок поступает около 7 млн баррелей, за счет чего удается балансировать спрос и предложение на топливном рынке США. Всего с марта по октябрь было запланировано продать 180 млн баррелей, из которых реализовано 155 млн баррелей.

В октябре планировалось завершить продажи, но ситуация располагает к продолжению поставок из резервов. Объем 10 млн баррелей сравнительно небольшой, так что серьезного давления на рынок оказать не должен. Сам факт продолжения продаж дает четкий сигнал, что дефицит сохраняется и вряд ли пройдет до конца года.

По итогам августа разрыв между целевой и реальной добычей ОПЕК+ увеличился с 2,9 млн баррелей в сутки до 3,6 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил Argus со ссылкой на внутренние данные ОПЕК. На долю стран ОПЕК пришлось 1,4 млн баррелей в сутки и еще 2,2 млн баррелей в сутки недопроизводили страны, не входящие в ОПЕК. Больше всего отстают от своих квот Россия (1,25 млн баррелей в сутки) и Нигерия (0,7 млн баррелей в сутки).

Экспорт сырой нефти из Нигерии в августе упал ниже 1 млн баррелей в сутки – самый низкий уровень за всю историю наблюдений. Отрасль испытывает проблемы из-за недоинвестирования, поскольку компании избегают вложений нигерийскую нефть на фоне регулярных хищений нефти из трубопроводов.

Отставание ОПЕК+ от цели укрепляет уверенность рынка в том, что при необходимости альянс не сможет добавить на рынок больше нефти. Этот фактор поддерживает нефтяные котировки, особенно на фоне возможного падения российской добычи после декабря, когда эмбарго на нефть со стороны ЕС официально вступит в силу.

Сегодня фьючерсы на Brent растут на 0,2% и торгуются на уровне $92,2 за баррель.

Может быть интересно: Чем огорчил инвесторов Fedex

Менеджмент Fedex указывает на продолжающееся снижение объемов перевозок. За прошедший финансовый год количество перевезенных компанией грузов сократилось на 9%. Эта тенденция, вероятно, продолжится, в связи с ухудшением макроэкономической конъюнктуры. В отчетном квартале выручка Fedex сократилась примерно на $500 млн, преимущественно из-за ситуации в азиатском и европейском регионе.  

Продолжение

Комментарии