Спекулянты делают ставку на сохранение дефицита нефти

Во вторник фьючерсы на нефть отскочили на 6% на фоне ослабления локдауна в Шанхае и сокращения российской добычи. При этом новости имели фоновый характер, в то время как основным драйвером роста могла выступить спекулятивная активность – котировки ниже $100 за баррель выглядят привлекательно для спекулянтов, делающих ставки на сохранение дефицита и дальнейший рост цен.

Фьючерсы на Brent после отскока имеют потенциал для продолжения роста, хотя с технической точки зрения нисходящий тренд еще не переломлен. В случае отсутствия поддержки для цен в виде соответствующего информационного фона котировки вполне могут возобновить снижение, хотя повторный спуск ниже $100 под вопросом. Ключевые дисбалансы на рынке по-прежнему актуальны.

Во вторник появились новости, которые ощутимо усилили опасения на рынке из-за возможного выпадения российских поставок. Специалисты ОПЕК в очередном ежемесячном отчете MOMR понизили оценку российской добычи в 2022 году на 530 тысяч баррелей в сутки, хотя к уровням 2021 года по-прежнему ожидается рост. Минэнерго США ожидает, что к концу 2023 года добыча в России снизится на 1,7 млн баррелей в сутки.

По информации источников Reuters, добыча нефти и газового конденсата в России с 1 по 11 апреля снизилась на 6% или на 0,7 млн баррелей в сутки. ЦДУ ТЭК с этого месяца перестал публиковать оперативные ежемесячные данные по добыче, поэтому официальных данных пока нет.

В это же время генсекретарь ОПЕК в беседе с еврокомиссаром по энергетике заявил, что страны ОПЕК не могут повлиять на волатильность цен на нефтяном рынке, поскольку она обусловлена политическими факторами. Он оценил вклад России в мировые поставки в 7 млн баррелей в сутки и подчеркнул, что ОПЕК не сможет при всем желании заместить этот объем. Заявление генсекретаря картеля выглядит как вежливый отказ странам Европы в поддержке политического давления на Россию через торговлю энергоносителями. Это значит, что ускорения добычи в Персидском заливе не будет.

А вот США в переговорах с Индией, возможно, смогли достичь какого-то прогресса. По крайней мере индийская Indian Oil Corp (IOC) в своей последней закупке исключила нефть Urals и ряд других высокосернистых сортов. Это произошло после беседы президента США и индийского премьер-министра, в ходе которой американский лидер заявил, что покупка российской нефти «не отвечает интересам Индии».

Ситуация выглядит, как дипломатический успех Байдена, однако IOC могла в первую очередь руководствоваться техническими причинами, и исключение Urals являлось необременительным реверансом в сторону США. Оценить ситуацию можно будет позже, когда индийские фирмы будут делать новые закупки. В условиях, когда цена на Urals позволяет получить скидку более 30% к эталону Brent, отказываться от российской нефти было бы экономически нецелесообразно.

В ряде регионов Шанхая на этой неделе начали снимать ограничения. Эта новость появилась еще в понедельник, поэтому вряд ли она существенно повлияла на вчерашнюю динамику цен. Между тем ряд участников могли пересмотреть свои прогнозы по спросу в Китае на апрель, что сформировало более благоприятный для роста цен сентимент.

Пока нельзя с уверенностью сказать, как долго будут сохраняться карантинные меры в Шанхае и не появятся ли новые вспышки в других городах. Если отталкиваться от прошлого опыта, то к концу апреля большая часть ограничений может быть уже снята.

Минэнерго США (EIA) и ОПЕК во вторник представили обновленные прогнозы по мировому рынку нефти на 2022 и 2023 годах. EIA понизил оценку спроса в 2022 году на 0,8 млн баррелей в сутки за счет снижения темпов роста мирового ВВП. ОПЕК скорректировал соответствующий прогноз вниз на 0,5 млн баррелей в сутки по той же причине. Таким образом, организации ожидают рост спроса в 2022 году на 2,4 и 3,7 млн баррелей в сутки соответственно. По оценке EIA, запасы нефти в странах ОЭСР к концу марта составили 2,61 млрд баррелей, что чуть больше, чем месяцем ранее, но по-прежнему вблизи минимума с апреля 2014 года. Со II квартала 2022 года ведомство ожидает рост запасов в среднем на 0,5 млн баррелей в сутки до конца 2023 года.

Прогноз по добыче в США от EIA предполагает средний уровень 12 млн баррелей в сутки в 2022 году и 12,9 млн баррелей в сутки в 2023 году. К декабрю 2022 года суточное производство сырой нефти может составить 12,6 млн баррелей в сутки против 11,6 млн баррелей в сутки в декабре 2021 года. Рост довольно скромный, что обусловлено низкими инвестициями в новое бурение. Прогноз от ОПЕК чуть более оптимистичен, специалисты картеля ждут роста добычи в США на 1,3 млн баррелей в сутки.

По данным API, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,8 млн баррелей против прогноза 1,4 млн баррелей. Такой отчет стал дополнительным аргументом в пользу роста цен на минувшей сессии. Сегодня официальные данные в 17:30 по мск представит EIA. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,5% выше уровня закрытия уровням предыдущего дня в районе $105,2 за баррель.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии