Справляется ли ФРС с удержанием инфляции

Рост потребительских цен в США в апреле замедлился до 8,3% от максимума за последний 41 год на уровне 8,5%, достигнутого в марте. Однако консенсус аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал показатель на отметке 8,1% годовых. Инфляция в соотношении месяц к месяцу с 1,2% за март до притормозила до 0,3% при общерыночных ожиданиях на уровне 0,2%. Основными драйверами роста цен остается удорожание энергоресурсов и продуктов питания. Но необходимо также принять во внимание увеличение госрасходов в США и непрекращающуюся работу печатного станка.

Некоторое замедление инфляции обусловлено начавшимся в марте циклом повышения ставок ФРС. Предполагаем, что тенденция продолжится, поскольку ужесточение ДКП запланировано как минимум до конца текущего года. Кроме поэтапного повышения ставок в июне Федрезерв приступит к сокращению баланса. На наш взгляд, выбор между поддержкой реального сектора и борьбой с инфляцией перед американским регулятором не стоит: контроль за повышением цен – его приоритетная задача. Напомним, в марте Федрезерв снизил прогноз темпов роста ВВП США на текущий год с 4% до 2,8%, что также связано с необходимостью предотвратить дальнейшее ускорение инфляции. Курс евро к доллару после выхода данных по инфляции в США уверенно повышается.

Может быть интересно: Что может смягчить всплеск инфляции

На днях Росстат опубликовал структуру доходов и расходов потребителей за 1 квартал 2022 года. Ключевым фактором снижения доходов в реальном выражении (-1% год к году) стал всплеск инфляции – дефлятор доходов подскочил сразу до 12% год к году в 1 квартале 2022 года (8% год к году в 4 квартале 2021 года). При этом доходы в номинальном выражении ускорили свой рост в 1 квартале до 10,4% год к году (8,9% год к году в 4 квартале). Именно это защитило реальные доходы от более масштабной просадки.

Подчеркнем, что при этом некоторые компоненты, такие как предпринимательские доходы, доходы от собственности выросли более чем на 20% в номинальном выражении. Наименьшие темпы роста наблюдались в бюджетных трансфертах и зарплатах, что в целом неудивительно: стимулирующие социальные программы еще не были запущены, а индексация зарплат (судя по информации в СМИ) оказалась в пределах ~10%, причем прошла далеко не везде.

Продолжение

Комментарии